Следующая новость
Предыдущая новость

Сотрудники аэропорта «Петрозаводск» получили благодарности в честь Дня Воздушного флота

20.08.2018 15:08

Шестнадцать сотрудников аэропорта «Петрозаводск» получили благодарственные письма за профессионализм и многолетний добросовестный труд. Церемонию приурочили ко Дню Воздушного флота, который в России отмечают в третье воскресенье августа.

Начальник аэропорта Олег Максименко рассказал, что благодарности получили самые достойные работники. Некоторые из них в профессии больше сорока лет и, хотя официально уже на пенсии, покидать любимую работу не собираются.

Командир эскадрильи Ми-8 Дмитрий Елизаров пока не собирается на покой: его путь в авиации начался в 1996 году, когда он поступил в Курганское авиационное училище. С 2009 года он работает в аэропорту «Петрозаводск».

— Мы выполняем полеты на вертолетах: помогаем населению в рамках оказания медицинской помощи, совершаем аварийно-спасательные, транспортные полеты. Также выполняем рейсы на Кижи и любые коммерческие предложения компаний, которые обращаются к нам. Сейчас, например, наш вертолет работает в Мурманской области, выполняет коммерческие воздушные перевозки.

Заказные рейсы вернулись в график работы аэропорта относительно недавно. Сейчас в распоряжении предприятия находятся три вертолета Ми-8Т грузоподъемностью 12 тонн. На вертолёте можно совершить рейс по заказу и добраться до известных достопримечательностей республики или в труднодоступную местность, наземное сообщение с которой отсутствует или затруднено.

— Хотелось бы больше выполнять полетов, но лётный час стал очень дорогим. Заказов стало меньше, в основном по каким-то срочным заданиям. А ведь чем больше мы летаем, тем выше уровень нашего мастерства. Еще нас очень разочаровало, что санитарные рейсы выиграла компания из Санкт-Петербурга. Раньше мы часто совершали такие вылеты, в основном новорожденных доставляли из отдаленных районов Карелии.

В последние годы аэропорт «Петрозаводск» переживает серьезную модернизацию. Она началась в 2014 году, за это время удалось обновить мачты освещения, реконструировать перрон, рулежную дорожку и взлетно-посадочную полосу. Кроме того, появилось новое здание аварийно-спасательной станции.

— Обновленный перрон позволяет нам принимать более крупные воздушные суда, которые раньше аэропорт не мог себе позволить принимать: это Аэробус А319, Аэробус А320, Боинг 737-200, Боинг 737-500, — рассказал Олег Максименко. — Пассажиропоток в связи с этим увеличился по сравнению с предыдущим годом практически в два раза: эти воздушные суда перевозят от 80 до 100 человек за рейс.

Сейчас аэропорт готовится перейти на новую категорию требований пожарной защиты, что позволит принимать еще более крупные самолеты. В рамках федеральной целевой программы развития Карелии в аэропорту появится новое здание аэровокзала. Пока же пассажиров принимают во временном здании, где они могут с комфортом дождаться посадки на рейс.

Источник

Последние новости