Следующая новость
Предыдущая новость

Сортавальский лесозавод и правительство Карелии помогут друг другу

02.02.2018 14:48
Сортавальский лесозавод и правительство Карелии помогут друг другу

Глава Карелии Артур Парфенчиков и генеральный директор Сортавальского лесозавода Роман Алешин 2 февраля подписали соглашение о сотрудничестве. Общая цель — развитие лесопромышленного комплекса Карелии.

Республиканские власти обязуются вносить предложения по совершенствованию федерального законодательства, способствовать обеспечению предприятия сырьем. В планах увеличение объема заготовки древесины внутри региона. Это необходимо для снижения зависимости от привозной древесины, а также для повышения общей конкурентоспособности.

Подписание соглашения с Сортавальским лесозаводом

Подписание соглашения с Сортавальским лесозаводом. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Лесозавод, в свою очередь, будет обеспечивать выполнение планов по переработке древесины, развивать предприятие, увеличивать число рабочих мест и пополнять налогами бюджет Карелии.

Как отметил Артур Парфенчиков, руководство Сортавальского лесозавода выполняет все взятые обязательства, в том числе социальные. Недавно компания организовала обучение на вальщиков леса для жителей поселка Найстенъярви Суоярвского района.

— Все это характеризует ваше предприятие как ответственное, надежное. И, конечно, с такими партнерами мы готовы с уверенностью идти дальше, — сказал глава Карелии.

Подписание соглашения с Сортавальским лесозаводомПодписание соглашения с Сортавальским лесозаводом

Подписание соглашения с Сортавальским лесозаводом. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Сортавальский лесозавод в посёлке Раутакангас работает с 2012 года. За этот срок, по словам гендиректора Романа Алехина, в развитие лесозавода инвестировали порядка 500 миллионов рублей.

Два года назад здесь начали расширять и модернизировать производство. Стоимость инвестиционного проекта — 250 миллионов рублей. Построили сушильный комплекс и котельную на древесных отходах. Теперь лесозавод сможет выпускать доски обрезной транспортной влажности. Такая продукция востребована на рынках Китая, Японии и Египта.

Как отметил Роман Алешхин, прошлый год был особо значимым. Сушильный комплекс и котельная позволили избавиться от проблемы утилизации отходов. Второе значимое событие — покупка 75% «Запкареллеса» — фактически слияние двух компаний: заготовительной и лесоперерабатывающей.

Сортавальский лесозаводСортавальский лесозавод

Сортавальский лесозавод. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

— С приходом на пост главы республики Артура Олеговича наш завод, как, наверное, и весь бизнес Карелии, действительно видит позитивные изменения, — сказал гендиректор Сортавальского лесозавода. — Любые существенные вопросы мы достаточно открыто обсуждаем. И, что радостно отметить, нас слушают и самое главное — слышат. Видя эти позитивные изменения в республике, собственники компании приняли решение о дальнейшем развитии бизнеса. Мы планируем уже в следующем году инвестировать 200 миллионов в производство.

Руководство лесозавода продолжает модернизацию производства, развивает глубокую и безотходную переработку древесины. Планируют выйти на объем в 200 тысяч кубометров в год, создать 40 новых рабочих мест.

В прошлом году предприятие увеличило объемы лесопиления на 28%, переработав около 49 тысяч кубометров древесины. Лесозавод вошел в число лучших экспортеров Карелии. На производстве сегодня трудятся 99 человек. За 12 месяцев компания перечислила в бюджет республики 27 миллионов рублей налогов.

Сортавальский лесозаводСортавальский лесозавод

Сортавальский лесозавод. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Сортавальский лесозаводСортавальский лесозавод

Сортавальский лесозавод. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Напомним, в течение февраля подобные соглашения правительство Карелии планирует заключить со всеми крупнейшими организациями лесопромышленного комплекса республики. Артур Парфенчиков уже подписал документ с петрозаводской компанией «Русский лесной альянс» и лахденпохской «Карельской фанерой».

Внимание властей Карелии к лесоперерабатывающей отрасли — одной из основных в экономике региона — связано с поручением президента России. По итогам визита в Карелию в июле 2017 года, Владимир Путин поручил развивать глубокую переработку древесины на территории Карелии.

Пока из Карелии чаще всего вывозится дешевое сырье, а переработку ведут в других странах, например, в Финляндии. Организация собственных производств позволит увеличить добавочную стоимость, а, следовательно, налоговые поступления, а также конкурировать на международном рынке древесины.

Источник

Последние новости