Следующая новость
Предыдущая новость

Сортавала вошла в перечень исторических поселений регионального значения

28.02.2018 9:58
Сортавала вошла в перечень исторических поселений регионального значения

Власти Карелии включили Сортавалу в перечень исторических поселений регионального значения, имеющих особую важность для истории и культуры республики. Руководитель региона Артур Парфенчиков поручил управлению по охране объектов культурного наследия определиться с границами и проектом охраны исторического поселения Сортавала. Действующее законодательство предусматривает государственную охрану объектов культурного наследия, расположенных в историческом поселении.

Отметим, что включение приладожского города в перечень – это только первый шаг. Следующий — это документ об особом регулировании градостроительной деятельности в исторических поселениях. Так власти республики смогут защитить их от бесконтрольной застройки и от ситуаций, когда собственники исторических зданий портят их облик вывесками, рекламой, перекрашивают в разные цвета либо вовсе оставляют памятники архитектуры без присмотра и ухода на многие годы.

Соратвала

Исторический центр Сортавалы. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Так, по идее Артура Парфенчикова, нужно четко разделить историческую и современную части города, чтобы ограничения не коснулись инфраструктуры жилых кварталов. Для этого специалисты воспользуются проектом зоны охраны памятников 1996 года – документом, в котором определены границы исторического центра города.
Предполагается, что в исторической зоне будет особый охранный режим. Нельзя будет строить современные стеклянно-металлические коробки магазинов и гостиниц. Все это будет размещаться в имеющихся архитектурных памятниках конца XIX – начала XX веков. Их собственники обязаны будут содержать и реставрировать здания. При этом будет возможность строить на месте несохранившихся объектов, воссоздавая их по старым чертежам и фотографиям.

Например, в Сортавале должен появиться исторический район по принципу «старых городов» в Таллине, Риге и других европейских городах. Всего в перечень исторических поселений регионального значения Карелии планируют внести около ста населенных пунктов.

Сортавала. Мост. Фото: "Республика"/Сергей ЮдинСортавала. Мост. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Сортавала. Мост. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Источник

Последние новости