Следующая новость
Предыдущая новость

Совфед РФ признал удачным опыт Карелии в господдержке самозанятых граждан

19.02.2019 23:22

Совет Федерации России предлагает распространить успешный опыт Карелии по оказанию безработным господдержки на создание собственного дела. Об этом написал на своей странице «ВКонтакте» глава республики Артур Парфенчиков. Речь идет о том, что в нашем регионе значительно выросла безвозмездная единовременная финансовая помощь безработным гражданам. Соответствующие изменения внесло правительство региона по поручению главы республики Артура Парфенчикова, о чем он сообщил на своей странице в соцсети.

Так, те, кто захочет открыть бизнес в сфере растениеводства или сбора ягод, грибов и дикоросов, могут претендовать на 150 тысяч рублей. Раньше эта сумма была на 50 тысяч меньше. Кроме того, впервые на 200 тысяч рублей могут претендовать те, кто решит предоставлять услуги по дневному уходу за детьми. Увеличение единовременной выплаты коснется существенно и инвалидов. На открытие своего бизнеса они могут получить от региона от 200 до 250 тысяч рублей.

Этот опыт Совфед предлагает распространить на другие регионы страны. Об этом пишет ТАСС. Разовая поддержка самозанятому населению в случае, если из бюджета в качестве эксперимента выделят средства на то, чтобы безработные могли легально заняться предпринимательской деятельностью, может начинаться от 140 тысяч рублей. Об этом во вторник заявил глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, выразив уверенность, что подобная мера позволит вывести самозанятых «из тени», пишет издание.

По словам Кутепова, на которые ссылается ТАСС, власти Карелии наработали удачный опыт привлечения самозанятого населения: в республике выдают дотацию порядка 200 тысяч рублей на создание своего дела, и благодаря этому такая категория специалистов стала охотнее выходить «из тени», работать легально, платить налоги. Глава комитета также сообщил, что правительству России предложено распространить опыт Карелии на другие регионы.

Источник

Последние новости