Следующая новость
Предыдущая новость

Современная школа в Кеми объединит в себе две имеющиеся городские школы

24.10.2017 17:50
Современная школа в Кеми объединит в себе две имеющиеся городские школы

Современная школа на 1200 мест появится в Кеми после 2020 года. Она объединит две городские средние школы N1 и N2. Об этом стало известно сегодня во время рабочей поездки главы Карелии Артура Парфенчикова по Кемскому району.

Сегодня руководитель региона посетил среднюю школу N1 в Кеми. Он обсудил с министром образования Александром Морозовым и руководством учреждения неудовлетворительное техническое состояние школы. Она состоит из трех корпусов, строились которые в 1939, 1965 и 1979 годах. По словам Морозова, самый молодой корпус находится в самом плохом состоянии.

Школа в Кеми Школа в КемиШкола в Кеми

Школа в Кеми. Фото: Николай Смирнов

В 2016 году по решению Кемской суда была проведена экспертиза, которая не признала школу аварийной, однако заключила, что плановый ремонт ей необходим.

— Сейчас здесь необходимо починить кровлю, кирпичную кладку наружных стен, систему канализации и внутренних водостоков. Деньги на эти работы уже есть благодаря решению главы региона Артура Парфенчикова, — пояснил Александр Морозов.

Министр образования также добавил, что по недавно измененным нормам на строительство нового учебного заведения необходимо почти четыре гектара. Место для новой школы администрация Кеми уже нашла.

Школа в КемиШкола в Кеми

Школа в Кеми. Фото: Николай Смирнов

Сейчас заявка регионального Минобразования находится на рассмотрении в Москве. В нее ведомство включило строительство четырех новых школ в Петрозаводске, Медвежьегорске, Сортавале и Кеми.

— Федеральный центр нам уже пообещал, что в Петрозаводске и Сортавале новые школы появятся в ближайшие несколько лет. А в Медвежьегорске и Кеми, думаю, мы их построим в 2021 или в 2022 году. Ремонтировать школу N1 в Кеми мы, конечно, будем, но с тем пониманием, что через пять лет здесь появится новая, — заявил Артур Парфенчиков.

Источник

Последние новости