Следующая новость
Предыдущая новость

Совет муниципальных образований Карелии получит дополнительную поддержку

23.05.2019 10:31

Сегодня на сессии региональный парламент одобрил законопроект, направленный на поддержку и развитие Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия». С законодательной инициативой выступили депутаты Анна Лопаткина, Ольга Шмаеник, Ирина Кузичева.

В частности, предлагается привлекать Совет муниципальных образований к участию в заседаниях Законодательного Собрания и Правительства Карелии, к обсуждению законопроектов, которые касаются организации местного самоуправления.

Органы государственной власти в пределах своей компетенции могут оказывать Совету финансовую и имущественную поддержку для достижения уставных целей.

Как ранее отмечал на заседании профильного комитета Заксобрания замминистра национальной и региональной политики Григорий Фандеев, ассоциация в том числе будет курировать развитие территориального общественного самоуправления в республике, заниматься повышением квалификации муниципальных служащих.

Законопроект депутатский корпус принял в первом, втором и окончательном чтениях.

Добавим, что в бюджете на этот год на поддержку Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия» предусмотрено пять миллионов рублей.

Источник

Последние новости