Следующая новость
Предыдущая новость

Снимавшийся в Карелии исторический фильм выйдет в прокат на следующей неделе

01.06.2018 10:49

7 июня в широкий прокат выйдет фильм «Первые», эпизоды которого снимали в Карелии. Сюжет фильма по пьесе «Созвездие Марии» Владимира Федорова рассказывает о Ленско-Енисейском отряде Великой Северной экспедиции, который возглавил лейтенант Василий Прончищев. В сложном пути из Якутска к Таймыру его сопровождала молодая жена Мария.

Витуса Беринга в картине играет народный артист России Валерий Баринов. В роли Семена Челюскина выступает молодой Евгений Ткачук, которого многие помнят по роли Григория Мелехова в сериале «Тихий Дон». Он же играет главную роль в сериале про Мишку Япончика.

Съемки фильма проходили в Москве, Якутске, Петрозаводске, Сортавале и на Риеккалансаари – крупнейшем острове Ладожского озера. Завершающие эпизоды фильма снимались в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

Специально для съемок на петрозаводской верфи «Варяг» построили копию дубль-шлюпки «Якуцкъ», парусно-гребного судна, входившего в отряд Великой Северной экспедиции. Судно воссоздали по сохранившимся чертежам XVIII века.

Закрытый предпремьерный показ пройдет в Петрозаводске 1 июня в двух кинотеатрах. Премьера фильма состоялась 30 мая в кинотеатре «Октябрь» в Москве, он также будет показан на Красной площади 3 июня.

Источник

Последние новости