Следующая новость
Предыдущая новость

Снизить первый взнос по «детской» ипотеке предлагают члены «Единой России»

19.03.2019 5:12

Участники дискуссионной площадки «Единой России» «Благополучие человека» предлагают улучшить механизм выдачи ипотечных кредитов семьям с детьми. Об этом заявила координатор дискуссионной площадки, ректор РГСУ Наталья Починок.

Правительству России предлагается снизить в два раза первоначальный взнос на покупку жилья по «детской» ипотеке. Также, по мнению депутатов, необходимо уменьшить начало льготного периода для ипотечных заемщиков с двух месяцев до одного с момента обращения, предусмотреть возможность использования кредитных каникул для всех заемщиков с детьми независимо от сроков принятия законопроекта «Об ипотечных каникулах».

Кроме того, участники площадки выступают за ускорение создания финансовых инструментов для поддержки семей при индивидуальном жилищном строительстве. Для этого в федеральном бюджете необходимо предусмотреть средства на подведение коммуникаций к объектам застройки ИЖС, возводимым за счет ипотеки.

— Сегодня на дискуссионной площадке «Благополучие человека» мы провели «нулевые чтения» по законопроекту об ипотечных каникулах и рассмотрели тему доступности ипотеки, прежде всего семейной, «детской». Она действительно является основой семейного благополучия и должна стать драйвером развития демографии. Семья, материнство и детство – это основополагающие ценности нашего государства. И мы должны делать все для их поддержки, о чем неоднократно говорил Владимир Путин. Сегодня вместе с участниками дискуссии – экспертами, депутатами, представителями регионов – мы обозначили проблемы и выработали конкретные предложения, которые вошли в проект резолюции, – заявила Починок.

Источник

Последние новости