Следующая новость
Предыдущая новость

Смотри в оба!

07.09.2018 18:57

На неделю Петрозаводск станет центром активной театральной молодежи. В город приедет более сотни профессиональных актеров, художников, ведущих театральных критиков. В афише «Лифта» — 20 спектаклей. География: от Норвегии (город Тромсё) до Якутии (город Мирный).

— Список названий определил экспертный совет фестиваля, просмотревший более 50 спектаклей- заявок на участие в «Лифте». Мы выбрали 20, решив представить публике и обширную географию форума, и жанровое разнообразие номинантов. Многие едут к нам, действительно, издалека. Актеры из города Мирный, например, везут свой спектакль «Легкие» по пьесе Д. МакМиллана за 10 тысяч километров по земле. Это то, что мы никогда, наверное, больше нигде не увидим вживую, — рассказывает один из организаторов фестиваля театровед Наталья Жемгулене.

Афиша фестиваля условно делится на три части: спектакли-гости, представления наших театров и все остальные. Спектакли-гости не участвуют в конкурсе. Они приезжают к нам по особому приглашению после рекомендаций театроведов. В их списке три названия: «С вечера до полудня», «Антарктида» и «Братья Карамазовы». Спектакль «С вечера до полудня» открывает фестиваль 15 сентября на сцене Музыкального театра. Это представление по пьесе В. Розова петербургского театра «Приют комедианта» в постановке Марфы Горвиц. В Петрозаводске мы видели ее дипломный спектакль «Бесстрашный барин», который привозил на гастроли театр РАМТ. Тогда впечатление от работы Марфы Горвиц было очень сильным.

Спектакль «Братья Карамазовы» поставил Лев Эренбург, режиссер и руководитель Небольшого драматического театра. Любой спектакль НДТ – событие в театральной жизни. Билеты на спектакль «Братья Карамазовы», который 21 сентября пройдет на сцене Национального театра, заканчиваются раньше всех прочих.

Спектакль «Антарктида» театра «На Литейном» — лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». У нас он пройдет 16 сентября в Национальном театре. Режиссер «Антарктиды» — Петр Чижов, руководитель постановки – Вениамин Фильштинский. Спектакль называют неформатным, потому, скорее всего, что его жанр определен как документальная хроника одной полярной станции. Зрители говорят о необычном впечатлении, пробирающем до слез.

«Лифт» даст нам возможность посмотреть и наши спектакли. Потрясением прошлого сезона , например, для многих стал спектакль «Сад» в Театре кукол Карелии. Мало того, что мы заново открыли для себя Чехова, но нам показали новое искусство, ошеломляюще красивое и трогательное. Этот спектакль можно будет увидеть 17 сентября в Театре кукол.

15 сентября на сцене Национального театра будет показан спектакль Вячеслава Полякова «Сказка о попе и о работнике его Балде». Мелодика языка Пушкина здесь представляется в разных ритмических конструкциях: от рэпа и речитатива до академического стиха. Сопровождает действие актёрский stomp-ансамбль со звучащими бочками, кастрюлями, крышками и трубами.

Негосударственный театр Ad Liberum тоже обращается к Пушкину. Спектакль «Пир во время чумы» — это кавер-версия известного текста от ведущей актрисы театра Елены Сапегиной, способной к самым неожиданным театральным перевоплощениям. Режиссер спектакля – Снежана Савельева. Представление пройдет 20 сентября в Доме актера.

В тройку самых любопытных спектаклей, по мнению театроведа Наталии Жемгулене, вошли спектакли «Чик. Гудбай Берлин» (ТЮЗ) из Нижнего Новгорода, который 16 сентября покажут на сцене театра драмы «Творческая мастерская», «Маленький принц» — спектакль театра «Молчи и танцуй» из Ижевска, соединяющий танец и песочную анимацию (18 сентября, сцена Национального театра) и «Синдром Питера Пэна».

— «Синдром Питера Пэна» петербургского театра «Цехъ», конечно, не для всех. Здесь действует строгое ограничение по возрасту: 18+. Формат спектакля интересный, это спектакль-обманка, начинающийся как интерактивная лекция и превращающийся по ходу действия совсем в другое представление, — рассказывает Наталия Жемгулене.

Часть афиши фестиваля «Лифт» состоит из бесплатных представлений и мастер-классов. На них будет проходить запись в группе фестиваля «Лифт. Карелия. Молодой театр» в соцсетях.

Среди бесплатных представлений – презентация международного проекта «Театр и виртуальная реальность», VR-спектакль KOTI. Его режиссер Олег Николаенко сейчас живет в Финляндии. В свое время на сцене Национального театра шли его спектакли «Тайное свидание» и «Фрекен Жюли v3.0», представляющие режиссера как мастера экспериментального визуального представления. Нынешний спектакль будет разыгран 15 сентября в фойе Театра кукол. Зрители будут смотреть его в шлемах виртуальной реальности.

По словам организаторов, публика может также принять участие в двух мастер-классах фестиваля. 16 сентября мастер-класс по современному танцу проведут норвежские хореографы Мари Бё и Мария Улвестад. На площадке Союза театральных деятелей бесплатный мастер-класс по сценической импровизации 18 сентября проведут артисты из Петербурга Михаил Морозов, Лион Товштейн и Александр Назаров. Количество мест ограничено. Записи на занятия будут открыты в группе фестиваля в соцсетях.

Билеты на спектакли фестиваля можно приобретать в кассах тех театров, на площадках которых они будут проходить. Кроме того, билеты можно купить через интернет на сайте Кarelia Ticket.

В составе жюри фестиваля – известные критики из Москвы и Петербурга: профессоры СПбГАТИ Елена Горфункель и Надежда Таршис, Марина Тимашева, обозреватель радио «Свобода», эксперт и член жюри «Золотой маски», критики Евгений Авраменко, Алексей Пасуев, Анастасия Иванова.

В финале фестиваля жюри выберет трех лауреатов конкурса. Об этом мы узнаем на закрытии фестиваля, которое пройдет в Театре кукол 22 сентября. Режиссер заключительного представления – Снежана Савельева.

Источник

Последние новости