Следующая новость
Предыдущая новость

Следком Карелии возбудил уголовное дело по факту смерти 19-летнего пациента Республиканской больницы

01.11.2017 1:57

Следственный комитет Карелии возбудил уголовное дело по факту смерти 19-летнего пациента Республиканской больницы. Об этом сообщает сайт «Вести Карелии». Молодой человек скончался после плановой операции на сердце.

Как сообщили изданию в республиканском Следкоме, дело возбуждено по статье 109 УК «Причинение смерти по неосторожности».

У следователей есть данные, что 5 октября в кардиохирургическом отделении больницы студенту второго курса Петрозаводского медицинского колледжа из Пудожа сделали плановую операцию на сердце.

По словам медиков, эта операция не относится к числу особо сложных и обычно гарантирует положительный исход. Однако 16 октября юноша скончался в реанимационном отделении, не приходя в сознание: он так и не очнулся от введенного ему перед операцией наркоза.

Основная причина смерти, по заключению патологоанатомов, — инфаркт мозга, вызванный эмболией мозговых артерий. Это означает, что во время операции произошел массивный вброс воздуха из аппарата искусственного кровообращения через предсердие и аорту в мозг пациента.

Следователи рассматривают две возможные причины трагедии – вина врачей и неисправность аппарата искусственного кровообращения.

Источник

Последние новости