Следующая новость
Предыдущая новость

Сквер в честь героев-пограничников планируют создать в Сортавале

24.11.2017 13:41
Сквер в честь героев-пограничников планируют создать в Сортавале

Проект реконструкции сквера в центре Сортавалы представили Артуру Парфенчикову во время рабочей поездки в район 23 ноября. На пересечении улицы Карельской с улицами Советских космонавтов и Советской планируют создать сквер в честь героев-пограничников.

В сентябре 2017 года администрация города провела конкурс на лучший эскизный проект. Победителем признали работу творческой группы архитекторов из Санкт-Петербурга.

— Мы стремились создать новое общественное городское пространство, которое будет использоваться горожанами как место для отдыха и для проведения мероприятий, — рассказала архитектор Мария Соловьева.

Проект предусматривает создание пешеходных аллей, вымощенных тротуарной плиткой, а также детской площадки. Центром будущего сквера станет скульптурная группа, посвященная героям-пограничникам. Фронтально она выглядит как величественная стена, которая способна отразить любое враждебное вторжение. Если же на скульптуру посмотреть под углом, видны зазоры, которые символизируют прозрачность границы для партнерских отношений.

Глава Карелии одобрил идею и отметил, что проект должны оценить специалисты и что администрации Сортавалы вместе с властями республики необходимо найти спонсоров для осуществления этого проекта.

— В сквере также нужно подчеркнуть, что город как пограничный форпост имеет многовековую историю, — отметил Артур Парфенчиков.

Проект сквера героев-пограничников. Фото: администрация Сортавальского районаПроект сквера героев-пограничников. Фото: администрация Сортавальского районаПроект сквера героев-пограничников. Фото: администрация Сортавальского районаПроект сквера героев-пограничников. Фото: администрация Сортавальского районаПроект сквера героев-пограничников. Фото: администрация Сортавальского районаПроект сквера героев-пограничников. Фото: администрация Сортавальского района

Источник

Последние новости