Следующая новость
Предыдущая новость

«Сирийский перелом»: в Петрозаводск привезли трофейное оружие боевиков

23.04.2019 23:01

— Это высокомобильная машина Humvee, произведена в США, — объясняет молодой мужчина в военной экипировке. – Ее использовали как шахид-мобиль, для атаки. Видите, у нее самодельная броня? Она защищает от мелких патронов и осколков. А в саму машину грузят взрывчатку, водитель разгоняется и врезается в здание или блок-пост, взрывая его.

Рядом на открытой платформе – тяжелый бронированный автомобиль с двумя маленькими окошками-бойницами. Он не успел стать орудием уничтожения: вместе с другой техникой его захватили российские солдаты, выполнявшие спецоперацию в Сирии.

В Петрозаводск эта машина приехала на поезде военно-патриотической акции «Сирийский перелом», которая стартовала 23 февраля в Москве. Уже два месяца эшелон из 20 вагонов возит по городам России технику и оружие, которые изъяли у боевиков запрещенных в России террористических организаций.

Сопровождают состав представители разных военных округов, в Мурманске эстафету перехватил Краснознаменный Северный флот. Экскурсии проводят военнослужащие, которые участвовали в боевых действиях на территории Сирии.

На открытых платформах можно увидеть машины, переделанные боевиками под шахид-мобили, танк Т-55, бронированный штурмовой автомобиль YPG Eagle Head, самоходный минный трал.

— Все это использовалось, чтобы устрашить мирный народ Сирии, подчинить его волю, — говорит заместитель командующего Северным флотом по военно-политической работе, капитан первого ранга Владислав Павлов. — Наша акция – символ единства и нашего российского народа, и единства мирового сообщества, которое встало на борьбу с терроризмом.

В крытых вагонах разместились образцы огнестрельного, холодного и химического оружия, взрывные устройства. Многое изготовлено кустарным способом, например, боеприпасы из газовых баллонов. Такое оружие особенно опасно: оно наносит удары не избирательно и способно уничтожить большое количество людей.

В одном из вагонов – средства связи: рации, ручные и автоматизированные телефонные станции. Страны-производители – как и у военной техники, самые разные: США, Великобритания, Италия, Германия, Украина. Все экспонаты – настоящие военные образцы, которые каким-то образом попали к террористам.

— Эти устройства служили для связи между передовой и штабом боевиков, который находился в тылу, — рассказывает военный-экскурсовод. – Бандформирования были раскиданы по разным местам и старались себя не выдавать, поэтому линии связи проходили под землей или же просто были землей присыпаны. Если линии в процессе боя оказывались перебиты, на мотоцикле выезжала мобильная группа в гражданском и их восстанавливала.

Дальше в экспозиции — флаги с молитвами на арабском, у каждого бандформирования они свои. Здесь же – образцы агитматериалов и даже личная карточка боевика. Вместо подписей на документе отпечатки пальцев: очевидно, террорист, которому она принадлежала, был неграмотным.

Поезд простоял на вокзале в Петрозаводске несколько часов. Его встречали школьники и кадеты, представители региональных властей, патриотических организаций. У вагонов образовались небольшие толпы: желающих увидеть трофейное вооружение и экипировку оказалось несколько сотен.

— Я бы хотел ответить на вопрос, который слышен иногда из задних рядов: «Зачем это бряцание оружием? Зачем это молодежи?», — сказал замглавы Карелии по региональной политике Владимир Любарский. – Эта акция – напоминание всем нам о том, что мир очень хрупок, и попытки отдать его на откуп террористам не пройдут. В первую очередь благодаря тем, кто с оружием в руках сейчас помогает сирийскому народу наладить мирную жизнь, отстаивает мир во всем мире.

Акция «Сирийский перелом» двинется дальше и уже завтра прибудет в Санкт-Петербург, а оттуда — в Великий Новгород, Псков, Великие Луки и Ржев. Путь поезда завершится 28 апреля в Москве, в парке «Патриот». Финиш акции приурочили к Дню независимости Сирии.

Источник

Последние новости