Следующая новость
Предыдущая новость

Сессия Заксобрания: всё по теме

13.12.2019 4:51

Сегодня на очередном заседании Законодательное собрание республики утвердило в окончательном чтении бюджет Карелии на следующий год.

Доходная часть бюджета прогнозируется в размере 58 миллиардов рублей. Это на 4,2 миллиарда рублей, или на 8%, выше доходов этого года. Расходы составят 60,3 миллиарда.

Расходы на образование, здравоохранение, соцзащиту увеличены почти на 5 миллиардов рублей в сравнении с бюджетом 2019 года и составят 33,7 миллиардов рублей. Это 65% от общего объема расходной части казны.

— Мы вступаем в новый год, в год празднования 100-летия Республики Карелия, с очень солидным бюджетом. Это результат совместной работы правительства республики, Законодательного собрания и серьезной поддержки федерального центра, — отметил, комментируя итоги сессии, председатель парламента Карелии Элиссан Шандалович.

Главный финансовый документ предусматривает не только выполнение всех социальных обязательств, но и новые меры социальной поддержки. Впервые в бюджете Карелии предусмотрена региональная социальная доплата к пенсии. Кроме этого, средства на выплату зарплаты вспомогательному персоналу в муниципальных школах и детских садах будут производиться из бюджета Карелии. Раньше это были полномочия муниципального уровня.

Впервые будут выделены средства на единовременные выплаты специалистам-медикам на селе для индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, на сессии депутаты приняли изменения в бюджет этого года. В Карелию поступили дополнительные дотации в размере более 705 миллионов рублей. Это грант, который республика получила из федерального бюджета за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти в 2019 году.

— Надо сказать, что такую грантовую поддержку из федерального центра получил далеко не каждый регион страны. Этот грант — оценка реально достигнутых показателей социально-экономического развития. 200 миллионов рублей из этой суммы будут безотлагательно направлены на поддержку районов. При этом сегодня на сессии коллеги по депутатскому корпусу рекомендовали органам местного самоуправления не менее 30 % этих средств сразу же направить на нужды поселений, — добавил Элиссан Шандалович.

Остальные 505 миллионов рублей из средств гранта будут использованы в следующем году для поддержки здравоохранения, транспортного обслуживания, сельского хозяйства и других направлений.

Еще одно важное решение, которое сегодня на сессии приняли депутаты, касается будущего первичной медико-санитарной помощи в Карелии. Сейчас в стране широко обсуждается состояние и развитие первичного звена здравоохранения. Для нашей республики тема также очень актуальна.

В рабочую группу вошли депутаты из фракций разных политических партий, представленных в парламенте, практикующие врачи, представители районов республики. Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец, главная задача состоит в том, чтобы при обсуждении качества и доступности первичной медпомощи были выслушаны и учтены мнения о реальной ситуации на местах.

— Со своей стороны мы будем готовить предложения, основанные на наказах наших избирателей, если потребуется — законодательные инициативы, в том числе о поправках в бюджет, — добавил Алексей Хейфец.

На состоявшейся сегодня сессии депутаты также внесли изменения в республиканский закон об административных правонарушениях. Теперь самовольное нанесение надписей и рисунков на жилых домах и административных зданиях повлечет за собой штрафные санкции.

Штрафы составят от одной до двух тысяч рублей для граждан, для должностных лиц — от пяти до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 15 тысяч рублей. Принятый закон не касается случаев, предусмотренных КоАП РФ, когда речь идет о мелком хулиганстве и вандализме.

Инициативу поддержала прокуратура республики. Привлечение виновных к административной ответственности в дальнейшем позволит предъявлять к ним иски о взыскании финансовых средств, которые затрачены собственниками зданий на удаление надписей, рисунков или граффити.

— Как вы знаете, в нашем законодательстве для собственников зданий предусмотрено наказание за несанкционированные надписи и рисунки. Теперь мы вводим штрафы и для тех граждан, которые самовольно разрисовывают стены домов, гаражей и так далее. Эта инициатива возникла по предложению жителей республики. Надеюсь, она поможет сделать наши города и поселки чище и опрятнее, — сказал Элиссан Шандалович.

Также депутаты поддержали предложение правительства республики расширить список некоммерческих организаций, которые имеют право на грантовую поддержку из бюджета республики. В этот перечень теперь включены НКО, которые работают в сфере зоозащиты, в том числе по созданию приютов для бездомных животных.

Отметим, в целом с начала 2019 года парламент Карелии принял более 80 законов.

— Хочу поблагодарить за продуктивную и слаженную работу депутатов, главу Карелии и правительство республики, муниципальные власти и, безусловно, общественные организации, с которыми мы активно взаимодействуем. Следующий год будет очень ответственным, учитывая, что мы будем отмечать столетие Республики Карелия, но уверен, что со всеми задачами мы обязательно справимся, — резюмировал Элиссан Шандалович.

Источник

Последние новости