Следующая новость
Предыдущая новость

Сергей Иванов одобрил план мусорной реформы в Карелии 

16.07.2019 17:13

Глава Карелии Артур Парфенчиков встретился в Москве со специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым. На встрече обсудили ход и цели мусорной реформы в республике, сообщил руководитель региона на своей странице во «ВКонтакте».

Парфенчиков рассказал Сергею Иванову, что Карелия была в числе первых регионов России, начавших мусорную реформу в 2018 году. В мае в республике начал работать один из первых в стране единых региональных операторов по обращению с ТКО — ООО «Автоспецтранс».

Региональный оператор был определен на основании открытого конкурса, на который поступила единственная заявка. При этом другие потенциальные претенденты на эту роль, предлагавшие значительно увеличить тариф на общение с мусором для жителей Карелии, на торги не заявились. Законность конкурса подтвердило региональное управление Федеральной антимонопольной службы, подчеркнул Парфенчиков.

Благодаря работе «Автоспецтранса», учредителем которого является Корпорация развития Карелии, правительству удалось сохранить тариф на одном из самых низких по Северо-Западу уровней и в целом снизить риски при переходе к новой системе. За год регоператор увеличил с 300 до 400 число населенных пунктов с централизованным вывозом мусора и ликвидировал 12 несанкционированных свалок.

Сотрудничество с прежними подрядчиками в районах позволило сохранить десятки рабочих мест и избежать сбоев в вывозе отходов в переходный период. Общий оборот средств компании на сегодняшний день не превышает десяти миллиардов рублей.

«Еще раз подчеркну, что на переходный период выбор данной компании позволил правительству Карелии не только контролировать тариф, но и взвешенно и объективно подойти к утверждению новой территориальной схемы обращения с отходами. В качестве источника финансирования новой схемы рассматривается привлечение средств частных инвесторов с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Возврат вложенных инвестиций будет обеспечен за счет реализации извлеченных при переработке мусора полезных фракций, а также произведенных материалов. Для этого рассматриваем возможность использовать энергетические установки партнеров из Финляндии, позволяющие получать из мусора газ и биогрунт и сохранить экологию», — отметил глава региона.

Сергей Иванов одобрил планы карельских властей по утверждению новой территориальной схемы. В случае успешной реализации этих инициатив спецпредставитель президента предложил сделать Карелию пилотным регионом, в котором будет опробована новая модель эффективного обращения с мусором, подходящая для субъектов федерации с невысокой плотностью населения.

Источник

Последние новости