Следующая новость
Предыдущая новость

Семь проектов карельских общественников получили президентские гранты

23.11.2017 12:48

Семь новых молодежных проектов, которые разработаны общественными организациями Карелии, стали победителями второго конкурса президентских грантов.

«Союз детских и молодежных организаций Карелии» получил 499 тысяч рублей на развитие адаптивного скалолазания в Карелии для детей с инвалидностью, в особенности для детей с аутизмом и нарушениями коммуникации. Программа включает совместные занятия особых детей с волонтерами-сверстниками.

«Скаутам Карелии» выделены 477 тысяч рублей на проект «Restart», направленный на социальную адаптацию подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые отличаются девиантным поведением. Идея заключается в том, чтобы стимулировать «трудных» подростков к работе над собой, к саморазвитию в контролируемых педагогами условиях социально благополучной среды.

Карельский «Центр добровольчества» для реализации проекта «Доброкласс» получил 498 с половиной тысяч рублей. Вместе со своими классными руководителями в течении учебного года 300 петрозаводских подростков попробуют себя в роли добровольцев и в дальнейшем смогут осознанно выбрать направления своей волонтерской деятельности.

«Ассоциация экологического образования» реализует интерактивный просветительский проект «В царстве Берендея» на сумму в 462 тысячи рублей. Целью проекта является содействие экологическому воспитанию и образованию детей и молодежи в области экологии леса и охраны природы. Он рассчитан в первую очередь на жителей отдаленных поселений.

Подростково-молодежный клуб «Богатырская Застава» получит 498 с половиной тысяч рублей на проект «Добровольцы первой помощи». Проект предполагает создание отряда добровольцев около 45 человек из числа молодежи в возрасте до 20 лет для оказания первой помощи.

Межрегиональная организация разведчиков-скаутов «НОРС-Р» на организацию «Большой Георгиевской Игры» получат 2 миллиона 800 тысяч рублей. Это массовое мероприятие с участием от 200 до 1500 молодых людей в каждом городе. Игра представляет собой городское ориентирование с организацией игровых станций историко – патриотической и краеведческой направленности. Большая Георгиевская игра к настоящему времени охватила 11 городов в разных регионах России.

Юниорский союз «Дорога» получит 2 миллиона 980 тысяч рублей на программу поддержки школьного телевидения. Имея десятилетний опыт производства силами старшеклассников еженедельной молодежной телепрограммы для регионального телеканала, а также успешно апробированный опыт поддержки создания телепрограмм в 20% школ города Петрозаводска, юниорский союз «Дорога» в рамках проекта выступит в качестве ресурсной площадки для школ, учреждений дополнительного образования и НКО регионов России, наиболее заинтересованных во внедрении современной модели школьного телевидения. Будут организованы дистанционный курс повышения квалификации для специалистов, стажировки для школьных команд в телестудии «После школы», итоговая межрегиональная конференция для специалистов в сфере детской и молодежной тележурналистики.

Источник

Последние новости