Следующая новость
Предыдущая новость

Семейный фестиваль «Город моей мечты» пройдет в Петрозаводске

23.05.2018 12:47
Семейный фестиваль «Город моей мечты» пройдет в Петрозаводске

Республиканский семейный фестиваль «Город моей мечты» состоится в Петрозаводске уже в восьмой раз. О подготовке фестиваля и его программе сегодня рассказали на брифинге в правительстве Карелии.

Брифинг, посвященный семейному фестивалю. Фото: "Республика"/Наталья Овсянникова

Брифинг, посвященный семейному фестивалю. Фото: «Республика»/Наталья Овсянникова

По словам уполномоченного по правам ребенка в республике Геннадия Сараева, в этом году проведение фестиваля ознаменует начало десятилетия детства, объявленного в стране по инициативе президента России.

— Мероприятия и события десятилетия детства направлены повышение ценности ребенка в обществе, создание условий для безопасного развития ребенка, внимание, которое должно уделяться детству в современном мире, — отметил Геннадий Сараев.

Для участия в фестивале приглашены много государственных, муниципальных, общественных организаций, которые представят свою деятельность в сфере работы с семьёй и детством. По традиции фестиваль пройдет на площади Кирова и стадионе «Юность», сообщила руководитель КРОО «Арт шатер» Анна Мугачева. Площадки начнут работать с 11.00. На стадионе «Юность» стартуют паралимпийские эстафеты и игра в кююккя. Торжественное открытие фестиваля состоится в 12.00 на центральной сцене на площади Кирова.

«Город моей мечты» откроется балом кадетов, воспитанников Президентского кадетского училища в Петрозаводске. Кроме того, будет организовано шествие всех участников фестиваля.

— Также одним из самых ярких моментов станет открытие выставки картин детей из Санкт-Петербурга, посвященных эпосу «Калевала», — рассказала Анна Мугачева.

Как пояснили организаторы, выставка стала подарком юных художников из северной столицы петрозаводчанам к 315-летнему Дню рождения нашего города. Затем выставку предполагается провезти по районам республики.

Еще одно ключевое мероприятие праздника — награждение семей, где в минувшем году родились двойняшки, а также семьи, где на свет появилась тройня.

Также в программе праздника — площадки подростково-молодежного клуба «Богатырская забава», петрозаводского клуба «Стяг», военно-исторического клуба «Стражник» и всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия». Мастер-классы проведет детский технопарк «Кванториум». Свои программы представят и национальные общественные объединения республики. Подробно программу праздника организаторы обещают обнародовать в ближайшее время.

Источник

Последние новости