Следующая новость
Предыдущая новость

Сельхозпредприятие в Карелии вновь уличили в незаконном потреблении электроэнергии

16.11.2019 10:06

Сотрудники Карельского филиала «Россети Северо-Запад» и Отдела МВД России по Олонецкому району провели операцию по изъятию «заряженных» счетчиков на сельскохозяйственном предприятии в Карелии, сообзщает пресс-служба филиала.

Специалисты в течение пяти часов демонтировали приборы учета с признаками несанкционированного вмешательства в их работу. Проведенные экспертизы подтвердили, что пломбы поверки подделаны. Электронные устройства, влияющие на измерительный блок и позволяющие потреблять электроэнергию без должного учета, были встроены в корпусы всех пяти изъятых приборов учета.

За счет таких незаконных уловок предприятие наворовало более 742 тысяч киловатт-часов. Ущерб от использования потребителем подложных приборов учета составил 3,5 млн рублей.

Ранее на том же предприятии были выявлены аналогичные факты безучетного энергопотребления. В мае 2019 года сотрудники ФСБ Карелии совместно с энергетиками изъяли четыре поддельных прибора учета. Факт подтвержден экспертами – счетчики не учитывали до 90 процентов потребляемой электроэнергии. В результате предприятию были выставлены счета на 15 миллионов рублей – плата за фактически потребленную электроэнергию и штрафы. Возбуждено уголовное дело. Виновным лицам грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет с выплатой крупного штрафа.

Источник

Последние новости