Следующая новость
Предыдущая новость

Сельские пожарные смогут бесплатно получить землю под строительство

22.03.2019 11:53

С инициативой включить в этот перечень сотрудников пожарной службы выступили председатель Заксобрания Элиссан Шандалович, первый вице-спикер Ольга Шмаеник, депутаты Лариса Жданова, Николай Зайков и Марина Гуменникова.

Как ранее поясняла на заседании профильного парламентского комитета Ольга Шмаеник, в адрес Законодательного собрания поступили обращения от сотрудников пожарных частей, которые работают в сельской местности, чтобы их тоже наделить правом получения бесплатных земельных участков.

Предполагается, что пожарные вначале получат участки в безвозмездное пользование, а по истечении пяти лет — в собственность. По данным Госкомитета республики по обеспечению безопасности, в общем количестве сельских пожарных — молодых специалистов до 35 лет — 23,5%. Это 249 человек.

Ранее парламентарии уже расширяли этот перечень за счет молодых сельских специалистов в области лесного хозяйства. Кроме того, в Заксобрании пошли навстречу специалистам, работающим по смежным профессиям, то есть не тем, которые прописаны в дипломах — они также могут строиться на бесплатной земле. А в целом землю под ИЖС могут получить сельские врачи, учителя, работники культуры.

Источник

Последние новости