Следующая новость
Предыдущая новость

Сезон теплых батарей

19.09.2018 13:07

Карельская столица полностью готова к началу отопительного сезона, однако специалисты администрации ориентируется на установленную норму. Для включения тепла в течение пяти дней должна сохраняться температура воздуха меньше 8 градусов.

По словам Юлии Мизинковой, на этой неделе температура достигнет +17… +19 градусов, поэтому о начале отопительного сезона говорить рано даже в социальных учреждениях.

Мэрия Петрозаводска пока ходатайства о начале отопительного сезона в Минстрой Карелии не направляла. Чиновники ждут роста количества обращений от горожан по поводу холода в квартирах. Однако опасаются и того, что после включения тепла в администрацию посыпятся жалобы на жару в домах. Например, в конце отопительного сезона в мае, когда на улице установилась теплая погода, в ЕДДС массово поступали просьбы от горожан отключить отопление раньше срока. В таких случаях мэрия идет на встречу потребителям.

— На прошлой неделе мы выполнили переключение на основную трассу. Все закончилось нормально. Готовность к отопительному сезону полная, — заявил на штабе в мэрии Александр Вдовиченко, директор Петрозаводской ТЭЦ.

Обращения по поводу снижения температуры в соцучреждениях и квартирах можно направлять по телефону 051 в ЕДДС Петрозаводска.

— Я уже отметила, что мы ориентируемся на установленную правительством России норму о среднесуточной температуре не выше 8 градусов. Но в том случае, если такой температурный режим еще не наступит, а нашим горожанам будет не комфортно, то мы отслеживаем обращения в ЕДДС, если они будут массовыми, то будем направлять ходатайство в Минстрой о включении отопления раньше срока. За выходные поступило только 13 обращений от горожан. Мы также отслеживаем ситуацию с температурным режимом в соцучреждениях : школы, детские сады, поликлиники. Сейчас температура соответствует всем нормативам 21-22 градуса, — отметила Юлия Мизинкова, руководитель комитет ЖКХ Петрозаводска.

Как отметили в администрации, пока от родителей, чьи дети посещают детский сад, поступило только одно обращение о том, что в учреждении холодно. Каждый день сотрудники отдела образования администрации проводят мониторинг и измеряют температуру в детских садах и школах.

Законодательством предусмотрены нормы не только уличной температуры, но и в квартирах: 18-22 градуса тепла, а в угловых квартирах 20-24 градуса выше ноля (угловые квартиры, как правило, более холодные, потому что как минимум две стены выходят на улицу).

В Минстрое Карелии отметили, что пока ни в одном районе республики отопительный сезон не начался даже в соцучреждениях.

Сегежа и Костомукша направили ходатайства в Минстрой о начале отопительного сезона, но пока погода сохраняется теплая, распоряжения о подключении котельных нет.

— По предыдущим годам мы смотрели, если температурный режим в течение нескольких дней был меньше 8 градусов, а потом температура повышалась, то мы принимали определенные меры. Но еще раз повторю, что на сегодняшний день еще в Карелии такой температуры даже на севере не было, — отметила Анна Борчикова, замминистра строительства Карелии.

Как и в городскую ЕДДС в Минстрой можно направлять жалобу по поводу температуры в квартирах и соцучреждениях. По словам Анны Борчиковой, помимо круглосуточной электронной почты в ведомство можно написать обычное письмо и позвонить по телефону: +7 (8142) 78-51-57. Все обращения в Минстрое обещают рассмотреть оперативно.

-Никакую дату начала подключения к теплу даже приблизительно я назвать не смогу. Мы министерство, работаем в строгих рамках законодательства, погоду не предсказываем. Что касается подготовки к новому отопительному сезону, то она идет в штатном режиме, котельные готовы на 93%, а тепловые сети готовы на 97%, есть небольшие вопросы по созданию нормативного запаса топлива, но эти вопросы на контроле держим, и к началу отопительного сезона запас топлива будет сформирован. Осложняет подготовку к отопительному сезону большие задолженности потребителей, — отметила Борчикова.

Как нам стало известно, только одной ресурсноснабжающей организации жители Карелии, а также администрации районов и поселений задолжали более 500 миллионов рублей. Такие долги осложняют подготовку к зиме, компании просто не могут закупить топливо. Как отметили в министерстве, претензионная работа, в том числе и в суде, ведется постоянно. Но с некоторых категорий граждан даже через суд нечего взыскать.

На прошлой неделе на выездном совещании в Сегеже обсуждался вопрос ввода в эксплуатацию новой модульной котельной. Ранее жилые дома на улице Лейгубской обеспечивала котельная ФКУ «СИЗО-2 УФСИН». В настоящее время завершается строительство котельной ООО «Сегежа сети». Планируется, что новая котельная будет запущена до 1 ноября, это позволит жителям снизить ежемесячные платежи за тепло и горячую воду. До этого времени теплоснабжением этих жилых домов займется старая котельная. Как отметили в ведомстве, строительство идет с опозданием по установленным срокам.

Источник

Последние новости