Следующая новость
Предыдущая новость

Свыше 120 миллионов рублей предусмотрено на выплаты регионального маткапитала в ближайшие два года

11.09.2018 17:47

Средства на финансирование программы регионального материнского капитала предусмотрены в трехлетнем бюджете республики на 2018 и плановый период 2019-2020 годов. Об этом сегодня, комментируя предложение продлить данные выплаты многодетным семьям, заявила заместитель председателя комитета Заксобрания республики по здравоохранению и социальной политике Марина Гуменникова.

Как уже сообщалось, сегодня комитет рекомендовал депутатскому корпусу принять в первом чтении законопроект о пролонгации программы. Ее предлагается продлить до 31 декабря 2021 года. Сейчас региональный материнский капитал составляет 105 тысяч 500 рублей. Он выплачивается семьям при рождении или усыновлении третьего, четвертого ребенка или последующих детей.

Марина Гуменникова отметила, что эта мера социальной поддержки направлена на укрепление института семьи и улучшение демографической ситуации. И она пользуется популярностью среди жителей республики. Если на 1 декабря 2017 года возможностью получить материнский капитал воспользовалась 901 семья, то за восемь месяцев 2018 года выплаты получили уже 756 семей.

Депутат рассказала, что самым популярным направлением, на которое семьи расходуют средства регионального маткапитала, является улучшение жилищных условий. По этому показателю лидирует Петрозаводск. Также востребовано такое направление, как оплата детсадов, оно особенно популярно в Олонецком районе.

Это позволяет с уверенностью говорить, что региональная программа материнского капитала будет действовать в ближайшее два года.

— Мы будем держать ситуацию на контроле, и в 2020 году, приступая к формированию бюджета на 2021 год и последующий плановый период, будем поднимать этот вопрос и предусматривать финансирование программы регионального материнского капитала, — добавила Марина Гуменникова.

Источник

Последние новости