Следующая новость
Предыдущая новость

Светлана Бачой: «Оберегая наших детей, мы строим благополучное будущее всей России»

07.04.2018 2:39
Светлана Бачой: «Оберегая наших детей, мы строим благополучное будущее всей России»

30 марта в верхней палате Федерального собрания прошли парламентские слушания на тему «Совершенствование законодательства России в сфере защиты детей от посягательств на половую неприкосновенность». В заседании приняла участие депутат Заксобрания, член комитета по законности и правопорядку в Карелии Светлана Бачой. К слову, Бачой также является региональным координатором Российского движения школьников. Об этом сообщает пресс-служба карельского парламента.

Бачой С.А.— Тема тяжелая, но крайне важная. Все выступающие говорили о необходимости создания во всех регионах центров помощи с подготовленными специалистами. Кроме того, особое внимание нам, взрослым, нужно уделять интернету и социальным сетям. Каждый родитель должен знать, чем живет ребенок в глобальном пространстве, чем интересуется, с кем общается. Архиважна роль профилактики, пропаганды здорового образа жизни, образования родителей и ценностей семьи, положительных примеров в воспитании и искусстве. Отмечалась необходимость системной работы и парламентского контроля. Мне понравился представленный опыт московского кризисного центра. Нам рассказали о проектах «Безопасное детство», «Не одна», «Папа в декрете». Примечательно, что все соискатели на должности в этом кризисном центре проходят обязательное серьезное психологическое тестирование и специальную подготовку, чтобы оказывать квалифицированную помощь тем, кто столкнулся с бедой.

Говоря об этой непростой теме, вспоминается всем известный судебный процесс в Петрозаводске, примеры, которые приводят в социальных сетях, митинги… А если дело доходит до суда, значит, есть на то основания. Как говорится, нет дыма без огня. Поэтому в такой ситуации крайне важно защитить именно детей. Ведь дети – это наше завтра. Их благополучие и безопасность напрямую зависят от нас, взрослых. Оберегая ребят, мы строим будущее всей России, — подчеркнула Светлана Бачой.

По итогам парламентских слушаний комитету Совета Федерации рекомендовано подготовить изменения в законодательство — в том числе в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России. Это нужно для усиления мер профилактики преступлений против половой неприкосновенности детей.

Государственной думе предложено ускорить рассмотрение законопроектов о внесении изменений в УК РФ для ужесточения уголовной ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении малолетних детей, и других законопроектов в этой сфере.

О том, почему дети подвергаются насилию со стороны взрослых и как их защитить, своей точкой зрения поделились и депутаты карельского парламента Галина Гореликова и Ирина Кузичева.

«Важно усилить профилактическую работу, чтобы обезопасить и защитить детей», — Галина Гореликова, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, член комитета по здравоохранению и социальной политике.

Гореликова Г.А.

Гореликова Г.А.— Сегодня мировая статистика приводит весьма тревожные цифры, которые говорят о том, что тема защиты детей от различных посягательств, включая половое насилие, с каждым днем приобретает особую актуальность, в том числе и для Карелии. Одна из причин тому — общий агрессивный фон общества, который, как правило, сопровождается отрицанием моральных устоев. И можно сколько угодно ужесточать законодательство, но никакой закон сам по себе не может защитить детей от беды. Поэтому прежде всего необходимо работать с обществом, возлагать огромную роль на специалистов – педагогов, соцработников, психологов, институт уполномоченного по защите прав ребенка. Важно усилить профилактическую работу, чтобы обезопасить детей, – считает Гореликова.

«Не важно, какой социальный статус у взрослого, какие заслуги у него перед родиной, на первом плане всегда должны быть интересы ребенка», — Ирина Кузичева, зампредседателя комитета по госустройству и местному самоуправлению, член комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике.

Кузичева И.В.

Кузичева И.В.— Как известно, ребенок — это центр пересечения целого комплекса проблем: социальных, экономических, правовых, психологических. Иными словами, всё то, что случается в жизни ребенка, — это отражение внутреннего климата каждой отдельно взятой семьи и состояния общества в целом. И хотя проблема защиты детей от половых посягательств существует во всем мире, нам всем нужно понимать, что происходит это не где-то далеко, а рядом с нами. Сегодня факты говорят о том, что и педагогам, и социальным службам, и органам опеки, и правоохранительным структурам — всем нужно усилить свою работу с детьми, с родителями и с обществом в целом. И не важно, какой социальный статус у взрослого, какую должность он занимает, какие заслуги у него перед Родиной, на первом плане всегда должны быть интересы ребенка, – заявила Кузичева.

Источник

Последние новости