Следующая новость
Предыдущая новость

Свалка в Кеми площадью 50 тысяч квадратных метров продолжает тлеть

06.08.2018 16:28

В городской черте Кеми продолжает тлеть свалку твердых коммунальных отходов площадью около 50 тысяч квадратных метров. Мусорный полигон загорелся в начале августа, первые сообщения появились 2 числа. Горевший мусор источал неприятный запах, местные жители жаловались на то, что из-за миазмов не могли открыть форточки в квартирах.

Как нам рассказали в пресс-службе МЧС Карелии, пожарные выезжали на свалку примерно 8-9 раз. Сейчас пожар потушен, но ТКО продолжают тлеть на значительной глубине, куда не может достать имеющаяся у спасателей техника. По данным регионального
МЧС, арендатор мусорного участка, ООО «САС», заявил спасателям, что в их услугах не нуждается и с тлеющим мусором справится самостоятельно. На месте недавно побывали специалисты государственного пожарного надзора, но никаких нарушений не выявили – нет материального ущерба. Однако возможны нарушения СанПиН, и тогда в ситуацию должны вмешаться сотрудники Роспотребнадзора.

«Республика» также связалась с главой районной администрации Юрием Разумейчиком, который сообщил, что сегодня утром проблему этой свалки поднимали на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, где присутствовали представители всех заинтересованных надзорных и контролирующих органов. В частности, положение контролирует региональный Роспотребнадзор.

«Отслеживает ситуацию по своей линии. Но непрерывного запаха там нет. В частности, сегодня с утра я городе, нет ни запаха, ни дыма. При этом мои представители видели, что тление продолжается. И работа будет продолжаться – свалка будет окапываться и обводняться», — заявил Юрий Разумейчик.

Источник

Последние новости