Следующая новость
Предыдущая новость

Рыбу и крабов на 1,5 миллиона долларов поставит Карелия в Китай

03.08.2018 15:19

Гендиректор «Карельской объединенной продуктовой компании» Александр Строганов и председатель правления компании по управлению госимуществом китайской провинции Фуцзянь Линь Шэн подписали соглашение о сотрудничестве 3 августа. Церемония прошла в Петрозаводске в рамках открытия Дней провинции Фуцзянь в Карелии.

— Мы ведем активные переговоры с китайской стороной о поставке рыбы, морепродуктов и других продуктов питания карельского производства в провинцию Фуцзянь, — рассказал журналистам Александр Строганов. — Нами достигнуты договоренности о поставке в этом году первой пробной партии товаров на полтора миллиона долларов. Далее планируется ускоряющимися темпами увеличивать поставки: пять миллионов в 2019 году и десять — в 2020-м. Надеемся на плодотворное сотрудничество и на продвижение товаров Карелии на мировых рынках.

Как пояснил гендиректор «Карельской объединенной продуктовой компании», речь идет о несырьевом экспорте — поставке переработанной на территории Карелии продукции.

Отметим, что на торжественном открытии Дней провинции Фуцзянь в Карелии организовали выставку продукции местных производителей. Члены делегации из Китая могли попробовать карельский сыр, колбасу, копченую и слабосоленую форель, хлебобулочные изделия, иван-чай, варенья и сиропы из местных ягод и алкогольную продукцию.

Соглашение в сфере экономики и культуры стали продолжением договоренностей, которые были достигнуты в ноябре 2017 года. Тогда глава Карелии Артур Парфенчиков и губернатор провинции Фуцзянь Юй Вэйго подписали соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социально-культурном и гуманитарном сотрудничестве и соглашение об установлении породненных отношений.

Источник

Последние новости