Следующая новость
Предыдущая новость

Руководительница фирмы в Петрозаводске подозревается в получении взятки с вымогательством

17.04.2018 1:42

Следком Карелии по материалам петрозаводского Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД возбудил уголовное дело о получении взятки в крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства. Правоохранители установили, что к концу прошлого года у организации, которую возглавляет подозреваемая, возникла задолженность 600 тысяч рублей перед транспортной фирмой. Однако руководитель дала подчиненным указание не гасить долг, напротив, у представителя фирмы, перед которой был долг за аренду автотранспорта, она потребовала 480 000 рублей. Только после получения этих денег подозреваемая обещала выплатить часть долга. Второй стороне пришлось согласиться на незаконные требования.

Подозреваемую задержали сразу после получения первой части незаконного вознаграждения в размере 35 000 рублей. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки, совершенное с вымогательством в крупном размере». Женщине грозит лишение свободы до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Кроме того, установлено, что на счета подконтрольной ей фирмы по фиктивным договорам оказания услуг незаконно было переведено более двух миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются, полицейские и сотрудники Следственного комитета устанавливают всех, кто причастен к незаконной деятельности. Кроме того, по ходатайству следователя суд в отношении обвиняемой избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Источник

Последние новости