Следующая новость
Предыдущая новость

Руководителей профсоюза осудили за мошенничество в отношении «Карельского окатыша»

25.04.2018 14:38

Костомукшский суд признал виновными в мошенничестве председателя первичной профсоюзной организации «Справедливость» и члена местного комитета этого профсоюза. Об этом сообщает сайт прокуратуры.

Суд установил, что в ноябре–декабре 2016 года подсудимые под видом профсоюзной деятельности запросили у руководства «Карельского окатыша» документы об аттестации рабочих мест с 2010 по 2016 год. Не собираясь использовать эти документы, они предложили руководству предприятия прекратить свою работу по защите прав сотрудников компании и закрыть первичную профсоюзную организацию в обмен на выплату им 14 миллионов рублей.

Чтобы совершить задуманное, подсудимые, имея доступ к списку и персональным данным членов профсоюза, изготовили фальшивую выписку из протокола собрания «Справедливости». Они внесли в нее ложные сведения о проведении собрания, которое решило ликвидировать профсоюз.

Для придания законности получения денег председатель профсоюзной организации, являвшийся предпринимателем, изготовил фиктивный договор о поставке на предприятие строительных материалов на общую сумму 14 миллионов рублей. Также он изготовил товарную накладную, счет-фактуру и акт о выполнении договора, на основании которых должен был получить денежный перевод от АО «Карельский окатыш».

При передаче документов злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции. Довести преступные намерения до конца они не смогли.

Суд назначил обоим подсудимым наказание в виде условного лишения свободы на срок 3 года с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник

Последние новости