Следующая новость
Предыдущая новость

Ростех: первых строителей перинатального центра ждет уголовное дело

25.09.2017 12:08
Ростех: первых строителей перинатального центра ждет уголовное дело

Госкорпорация Ростех настаивает на проведении уголовного разбирательства в отношении бывших подрядчиков, по вине которых строительство перинатального центра в Петрозаводске затянулось. Об этом рассказали в пресс-службе организации.

— Мы заменили подрядчика, сейчас активно наращиваем темпы работ. К сожалению, прежний подрядчик долго вводил нас в заблуждение и серьезно подвел по срокам, сейчас мы разбираемся с ним через правоохранительные органы. В результате есть отставание от графика, но мы каждую неделю сокращаем этот разрыв. Действуем в тесном контакте с главой республики, правительством региона. Объект должен быть сдан в эксплуатацию до конца 2017 года — на это мы ориентируем подрядчиков, — заявил заместитель гендиректора госкорпорации Николай Волобуев.

Напомним, в августе из антикризисного фонда Ростеха выделили дополнительно 360 миллионов рублей для завершения строительства. Большая часть этих средств уже перечислена. Кроме того, корпорация собирается на треть увеличить число рабочих на объекте.

— До конца сентября количество работающих на объекте планируется увеличить с нынешних 300 до 400, — уточнили в пресс-службе госкорпорации.

Скворцова и Парфенчиков на строительстве перинатального центра в Петрозаводске. Фото: "Республика"/Николай Смирнов

Скворцова и Парфенчиков на строительстве перинатального центра в Петрозаводске. Фото: «Республика»/Николай Смирнов

Сегодня перинатальный центр в Петрозаводске готов на 70 процентов. Подключено теплоснабжение, почти закончены работы по устройству фасада, идет благоустройство территории. Внутри здания ведут чистовую отделку помещений, завершают устройство инженерных сетей.

Перинатальный центр в Петрозаводске начали возводить еще в 2014 году. Его планировали открыть в 2016 году, но сдачу объекта несколько раз переносили. Общая стоимость строительства — около 2,5 миллиардов рублей. Центр рассчитан на 130 коек, в нем будут работать отделение патологии беременных, родовое, неонатальное и гинекологическое отделения. Здесь также будут консультировать рожениц и прогнозировать возможную патологию до наступления беременности.

Объект строят в рамках федеральной программы развития сети перинатальных центров в регионах России. Ее финансируют за счет региональных бюджетов и федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Ростех выступает заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию 15 аналогичных клиник по всей стране.

Источник

Последние новости