Следующая новость
Предыдущая новость

РОО - первые в профессии, первые в России

РОО - первые в профессии, первые в России

12 апреля 2018 года Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков» празднует свой «серебряный» юбилей!

Сложно определить, какое именно событие в истории современной России можно принять за точку отчета, с которой началось возрождение оценочной деятельности в нашей стране. Объективные процессы развития рыночной экономики начала 90-х привели к возникновению различных форм собственности, и в обществе появилась потребность в проведении независимой оценки имущества, вовлекаемого в хозяйственный оборот. Уже тогда были предприняты первые опыты по составлению отчетов об оценке, налаживались контакты с зарубежными коллегами, появилась возможность изучать опыт западных специалистов.

Но есть одна бесспорная дата, с которой многие авторитетные источники связывают возрождение института оценки в нашей стране – это 5 марта 1993 года, когда в Москве состоялось учредительное собрание, на котором было принято решение о создании профессиональной организации – Российского общества оценщиков (РОО).

К началу 1995 года количество членов РОО составило уже 1,2 тыс. человек. Значительно расширилась его география: были созданы региональные отделения в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и других городах.

На сегодняшний день в рядах нашего Общества состоит более 6 тыс. специалистов, имеющих профессиональное образование в области оценки. РОО имеет 83 республиканских, краевых и областных региональных отделения по всей территории России.

Приморское региональное отделение РОО является самым крупным профессиональным объединением оценщиков на Дальнем Востоке - в его рядах состоит более 170 человек.

Так сложилось, что юбилей оценщикам приходится встречать в новых реалиях. С 1 апреля 2018 г. изменились требования законодательства к субъектам оценочной деятельности. Согласно измененной редакции ст. 4 Федерального закона №135-ФЗ от 29.07.1998 «Об оценочной деятельности в РФ», оценщик может осуществлять профессиональную оценку по направлениям, указанным в квалификационном аттестате, который выдаётся после успешной сдачи квалификационного экзамена по соответствующему направлению – Оценка недвижимости, Оценка движимого имущества, Оценка бизнеса. То есть, сегодня получилось так, что, без квалификационного аттестата, специалист, имеющий базовое образование вобласти оценки и огромный опыт работы, не имеет права подписывать отчеты об оценке.

Соответственно, юридическое лицо, оказывающее оценочные услуги, обязано иметь в штате не менее двух оценщиков, право осуществления оценочной деятельности которых не приостановлено, то есть имеющих квалификационные аттестаты.

Скажем прямо, эти новации законодательства были восприняты оценочным сообществом без особой радости и энтузиазма. Тем более, что мнение оценщиков относительно процедуры и сроков приёма квалификационного экзамена, формирования базы вопросов, возможности пересдачи экзамена, фактически было проигнорировано.

Первые экзамены, стартовавшие в Москве в конце августа 2017 года, при том, что по закону, эксперты саморегулируемых организаций и вновь вступившие члены обязаны были уже с 1 июля прошлого года иметь аттестаты, проходили в полном информационном вакууме. Решать сложные и, порой, некорректные задачи, предлагалось с помощью калькулятора.

Оценочное сообщество находилось в замешательстве. Звучали призывы бойкотировать экзамен, написаны десятки обращений в Минэкономразвития, Госдуму.

Многие в тот момент считали, что ряды оценщиков к 1 апреля существенно поредеют, и на рынке труда окажется большая группа квалифицированных людей с опытом работы, но с туманными перспективами получить ее.

Новые, более жесткие критерии, установленные для допуска специалистов на рынок оценки, сформировали основную повестку 2017–2018 гг. - практически все ресурсы РОО и его региональных отделений были направлены на то, чтобы помочь членам остаться в профессии.

Начиная с июня прошлого года нами ведется работа по практической подготовке членов РОО к квалификационному экзамену, методическая, информационная и моральная поддержка оценщиков.

Еще в ноябре 2017 года стало понятно, что Российское общество оценщиков – первое в России объединение оценщиков – сохранило статус СРО – более 300, объединяемых им специалистов, в течение трех месяцев успешно сдали квалификационный экзамен. По состоянию на 1 апреля этого года уже более 1,8 тыс. членов РОО сдали квалификационный экзамен.

Приморские оценщики также с честью выдержали испытание. Коллапса на рынке оценки не случилось! На сегодняшний день 69 членов Приморского РО РОО сдали экзамен и получили квалификационные аттестаты. То есть, подтвердили своё право оставаться в профессии и могут подписывать отчеты об оценке. В том числе - 7 человек имеют аттестаты по трем направлениям, 33 – по двум направлениям.

Благодаря тому, что одними из первых экзамен сдали члены Экспертного совета и Экспертно-консультационного комитета ПРО РОО, отделение уже с ноября 2017 года продолжило деятельность по экспертизе отчетов об оценке. Данная услуга оказалась очень востребована, так как в крае активно идет процесс оспаривания кадастровой стоимости.

Испытания, которым подверглась отрасль, показали, что РОО – это не просто саморегулируемая организация, членство в которой позволяет заниматься оценкой. Дружба, взаимовыручка и поддержка между членами РОО из разных регионов России позволяет всегда рассчитывать на надежную помощь коллег в любой ситуации.

Поздравляем всех наших любимых оценщиков с юбилейной датой! От всей души желаем вам, уважаемые коллеги, чтобы все происходящие перемены давали каждому специалисту возможность в полной мере проявить свои способности, применить накопленные знания, опыт и использовать все конкурентные преимущества, которыми обладает настоящий профессионал!

Председатель Правления Приморского регионального отделения Российского общества оценщиков Елена ОЛЕННИКОВА.

«Общественная организация «Приморское региональное отделение Российского общества оценщиков» 690091,
г. Владивосток, ул. Лазо, 9, оф. 207, тел./факс (423) 222-45-04, E-mail: primroo@mail.ru,
сайт http://primor.sroroo.ru

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

Источник

Последние новости