Следующая новость
Предыдущая новость

Родители первоклассников в Петрозаводске опять будут дежурить ночью у школ

01.12.2017 1:19
Родители первоклассников в Петрозаводске опять будут дежурить ночью у школ

Родители детей, собирающихся в первый класс в 2018 году, снова организуют круглосуточные дежурства у самых популярных школ.

Так в соцсети обсуждают запись в лицей № 1. В сообщении родители устанавливают правила дежурства у школы, наказания для «уклонистов» от дежурств и возможности «усиления» очереди.

Фото: Живой Петрозаводск

Фото: Живой Петрозаводск

Отметим, запись в первые классы в Петрозаводске начнется 9 декабря. Недавно «Республика» писала о том, как в этом году будет организована запись, сколько будет первых классов и насколько хорошо власти города и учебные заведения готовы к приемной кампании.

В этом году в школы Петрозаводска пойдут около трех с половиной тысяч первоклассников. Количество первых классов увеличится: откроется около 120 общеобразовательных и 12 коррекционных (в прошлом году их было 116 и 9 соответственно).

В 2017 году подать заявления через интернет можно будет в школы № 3, № 6, № 10, № 11, № 27, № 36, № 34, № 39, № 48, Ломоносовскую гимназию, 13-й и 40-й лицеи. Остальные организуют запись в традиционной форме.

Директор лицея № 1 Анжелика Гуденко отмечала, что за очередями, которые создают родители, никак не проследить. Остается только сделать процесс записи максимально комфортным для всех участников.

— У нас в прошлом году запись проходила спокойно, мы открыли актовый зал, чтобы люди не писали на улице замерзшими пальцами. Потом они потихоньку проходили в кабинеты, где специалисты в считанные минуты оформляли их заявление.

Первый лицей — один из самых популярных в городе, желающих поступить обычно немало. Но в прошлом году в первые классы взяли всех, кто был в списке. В этом году в учебном заведении откроется пять первых классов по 25-30 детей в каждом.

Источник

Последние новости