Следующая новость
Предыдущая новость

РЖД предоставит Карелии нужное количество полувагонов для вывоза щебня

23.11.2017 10:48

Представители РЖД и Федеральной грузовой компании (ФГК) подтвердили, что в ближайшее время карельские производители щебня получат необходимое количество полувагонов для отгрузки щебня. Об этом было заявлено на заседании комитета по вопросам грузовых перевозок Совета потребителей ОАО «РЖД».

Одновременно члены совета сошлись во мнении, что дефицит полувагонов не носит системного характера, сообщает ТАСС.

По оценкам Минтранса России, уже в 2018 году ожидается избыток парка на уровне 4-5 тысяч единиц, который приведет к коррекции ставок аренды.

«Проблема дефицита полувагонов не настолько масштабна и не носит системного характера», — говорится в сообщении совета по итогам заседания комитета.

Вопрос рассматривался в связи с обращением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, в котором глава организации Александр Калинин обозначил высокие риски приостановки деятельности ряда предприятий из-за невозможности вывезти продукцию в связи с дефицитом полувагонов.

Эксперты комитета отметили, что указанное в письме снижение объемов погрузки в октябре 2017 года к августу носит сезонный характер и сопоставимо с показателями 2016 года — пик спроса на полувагоны приходится на третий квартал.

При этом, по данным Росстата за 10 месяцев 2017 года, производство щебня в России выросло на 3%, а сложности с отгрузкой насыпных строительных грузов (щебня) наблюдались только в отдельных регионах, по данным Минтранса России, в Челябинской области и в Карелии. Дефицит вагонов составляет около 500 единиц.

Одновременно с этим, по мнению членов Совета потребителей, рост ставок аренды полувагонов в этом году — временная ситуация, связанная с адаптацией рынка к повышенному спросу на вагоны со стороны экспортеров угля из-за благоприятной мировой конъюнктуры. По оценкам Минтранса России, уже в 2018 году ожидается избыток парка на уровне 4-5 тыс. единиц, который приведет к коррекции ставок аренды. Это повысит доступность вагонов для производителей щебня.

В ходе обсуждения участники совещания высказали ряд предложений, направленных на снижение рисков невывоза грузов. В частности, речь идет о заключении грузоотправителями с владельцами железнодорожного подвижного состава долгосрочных контрактов на перевозку грузов, использовании электронной торговой площадки «Грузовые перевозки» и увеличении парка «Федеральной грузовой компании» (ФГК), которая может выступать как системный гарантирующий поставщик грузового подвижного состава.

Источник

Последние новости