Следующая новость
Предыдущая новость

Реставрацию элементов Варваринской церкви планируют завершить к лету

26.11.2019 1:52

Сотрудники Архитектурно-реставрационного центра «Заонежье» возвели в Типиницах над нижней частью колокольни временное укрытие, а основные конструкции памятника перевезли в Петрозаводск и сейчас приступили к поэлементной реставрации срубов. Об этом глава Карелии Артур Парфенчиков написал на своей странице в социальной сети.

Церковь Великомученицы Варвары 17 века — уникальный памятник деревянного зодчества федерального значения. Ее реставрация финансируется из бюджета РФ. Однако работы растянулась на несколько лет: два предыдущих подрядчика не справились со сложным объектом. Новый генподрядчик привлек к работам АРЦ «Заонежье».

«Этот исполнитель подтвердил свою квалификацию на таких объектах, как Преображенская церковь на о. Кижи и Богоявленская церковь в Палтоге Вологодской области, которую удалось поднять из руин после обрушения. Рассчитываем, что уже к лету этого года работы по восстановлению Варваринской церкви вернутся на площадку в Типиницах»,- отметил руководитель региона..

Сейчас на производственной базе АРЦ «Заонежье» в Петрозаводске специалисты выполнили предварительную сборку сруба и восьмерика колокольни. Это позволило убедиться, что перевезены все элементы и можно определить их первоначальное местоположение в срубе. Одновременно они уточнили состояние и характер операций по каждому бревну. После этого временные срубы будут снова разобраны, и специалисты приступят к реставрации каждого элемента. Реставрационный лес надлежащего качества для замены необратимо поврежденных бревен также уже заготовлен и доставлен на базу.

Источник

Последние новости