Следующая новость
Предыдущая новость

«Республика» и «Сампо ТВ 360» победили в региональном этапе конкурса «В фокусе – детство»

16.11.2019 7:58
«Республика» и «Сампо ТВ 360» победили в региональном этапе конкурса «В фокусе – детство»

15 ноября в Национальном музее Карелии наградили победителей регионального этапа конкурса журналистских работ «В фокусе – детство». В числе победителей оказались журналисты информагентства «Республика» и телеканала «Сампо ТВ 360».

Редактор спецпроектов Анна Гриневич подготовила лучшую интернет-публикацию в номинации «Я – родитель». Жюри высоко оценило материал проекта «Семья», посвященный петрозаводчанке Анне Антоновой. У нее много детей — трое своих и много приходящих к ней на занятия. А друзья считают, что она сама в какой-то момент просто не перешла в группу серьезных взрослых — так много у нее живого знания о мире детства.

«Ее знают все, у кого есть маленькие дети и кому не все равно, как они растут. Аня как человек очень выделяется из всех, — рассказывает Анна Гриневич. – Мы с ней обсуждали прекрасные темы. Например, о семьях, которые страдают от нависающего над ними ЕГЭ. Аня мне говорила, что ей все равно, как ее ребенок сдаст ЕГЭ. Ну не сдаст, не поступит в вуз – пойдет печки класть. И такой подход к жизни мне самой очень нравится. Аня человек веселый, простой, с ней очень легко».

Одним из победителей в номинации «Дорогой бесконечных возможностей» стала съемочная группа телеканала «Само ТВ 360» — корреспондент Наталья Порукова и оператор Владислав Будников. Они подготовили сюжет о 12-летней Насте Макаровой – девочке, которая с раннего детства ничего не видит. Это, впрочем, не мешает ей жить полной жизнью: заниматься музыкой, петь, ходить на разные занятия.

«Мы хотели снять ее жизнь, как она есть, без постановки. В сюжете видно, что где-то мы не используем штатив, где-то кадры не выстроены академически правильно, где-то Настя сидит боком, — рассказывает Наталья Порукова. – И мы специально не стали «причесывать» картинку, потому что решили показать настоящую Настю и ее настоящую жизнь. И она раскрылась как совершенно обычный ребенок: если не смотреть на ее глаза, даже непонятно, что она не видит».

Награды победителям вручила замминистра образования Карелии Наталья Волкова, которая поблагодарила журналистов за внимание к таким важным и непростым темам.

Отметим, что победителями регионального этапа конкурса также стали Валентина Платонова и съемочные группы ГТРК «Карелия»: Анастасия Боденчук и Алексей Миронов, Наталья Плеканчук и Александр Родькин, Ильзина Егорова и Роман Савич.

Источник

Последние новости