Следующая новость
Предыдущая новость

Реорганизацией карельского центра детско-юношеского туризма заинтересовались на федеральном уровне

21.12.2018 1:32

20 декабря в Петрозаводске прошла встреча дискуссионного клуба при Общественной палате Карелии. Темой для разговора стала реорганизация республиканского центра детско-юношеского туризма, о которой стало известно летом этого года.

Напомним, власти собираются присоединить учреждение (а также эколого-биологический центр им. Кима Андреева) к ресурсному центру «Ровесник». На базе этого учреждения дети будут заниматься по программам любительского туризма и краеведения. Детский спортивный туризм выделят в отдельную сферу, в республиканской спортшколе олимпийского резерва создадут новое отделение, которое будет готовить детей в этом направлении.

Такая реорганизация вызвала много вопросов, прежде всего со стороны сотрудников центра детско-юношеского туризма. Во время дискуссии их сомнения постаралась развеять замминистра образования Карелии Наталья Волкова.

По ее словам, все программы дополнительного образования сохранятся, дети смогут выбирать то направление, которое больше нравится. Все педагогические кадры власти намерены сохранить, сейчас с работниками учреждений, попавших под реорганизацию, идут собеседования. Занятия будут идти в помещениях центра им. Кима Андреева и ресурсного центра, в которых есть подходящие условия для занятий и хранения оборудования.

Сотрудники центра отметили, что это только часть вопросов, которые волнуют коллектив. Так, например, серьезной проблемой может стать нехватка кадров: ставки центра туризма поделят между двумя учреждениями, и в таких условиях будет крайне трудно готовить мероприятия (соревнования, слеты). Кроме того, в походы смогут ходить только воспитанники спортивного направления, детям с краеведческого направления останутся только занятия в кабинетах.

На дискуссии присутствовал эксперт из Москвы – член координационного совета по развитию детского туризма при правительстве России Сергей Минделевич. По его словам, за ситуацией с карельским центром детско-юношеского туризма следят на федеральном уровне.

— В понедельник об этой теме я доложил на заседании координационного совета. Ольга Юрьевна Голодец (вице-премьер правительства России – прим. авт.) сказала, что она берет это дело под контроль. Зная Ольгу Юрьевну не первый год, я убежден, что она этого не забудет: будет говорить и с главой Карелии, и с другими ведомствами.

Модератор дискуссии, председатель карельской Общественной палаты Любовь Кулакова, отметила, что вопросы объединения учебных учреждений — вопрос не республиканского, а федерального масштаба. А всем участникам встречи — и властям, и сотрудникам центра — еще предстоит найти эффективные методы и способы развития детского туризма в республики.

Источник

Последние новости