Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт родильного зала в Питкярантской ЦРБ завершится 13 августа

09.08.2018 18:28

В центральной районной больнице Питкярантского района завершается ремонт родильного зала. Он потребовался после того, как родильное отделение в ЦРБ было закрыто, а акушерско-гинекологический блок перевели в хирургическое отделение больницы. В блоке заканчивают косметический ремонт, вставили новые пластиковые окна, перегородки. Работы в родильном зале должны завершиться 13 августа, а во всем блоке — 17 числа. Общая стоимость работ — около 430 тысяч рублей. Деньги нашло правительство республики.

По словам главного врача Питкярантской ЦРБ Галины Лазуткиной, акушерско-гинекологический блок оснащен, кроме родзала, двумя палатами, круглосуточным акушерским пунктом, комнатой гигиены и смотровой. Помещение родильного зала на одну койку для рожениц и один реанимационный стол для младенцев, соответствует всем санитарным и медицинским требованиям и уже получил удовлетворительную оценку главврача строящегося Перинатального центра в Петрозаводске Евгения Тучина.

Принимать пациенток в родзале будут только в экстренных случаях, когда роды уже начались и медикаментозно остановить их нельзя (родзал, кстати, находится рядом с операционным блоком). Во всех остальных случаях роды у питкярантских женщин будут принимать в Сортавальской ЦРБ (плановые роды, несложные случаи) и в Петрозаводске. В столице Карелии примут рожениц в роддоме №1 (плановые роды) и Перинатальном центре (сложные патологии, кровотечения). Главврач Лазуткина отметила, что в родильном доме имени Гуткина (он же роддом №1) имеются несколько коек акушерского ухода для тех женщин, которые приехали заблаговременно. Такие роженицы будут добираться до Сортавалы или столицы Карелии самостоятельно. В экстренных ситуациях их будут отвозить на скорой помощи в сопровождении фельдшера. Отметим, что дорога от Питкяранты до Сортавалы занимает 1 час 15 минут.

Напомним, новость о том, что родильное отделение Питкярантской ЦРБ закрывается 1 июля, возмутила питкярантскую общественность. Главврач Галина Лазуткина сегодня еще раз отметила: отделение сохранить было нельзя по двум причинам. Первая: из-за демографической ситуации в районе в ЦРБ ежемесячно принимали все меньше и меньше родов. Так, за пять месяцев 2018 года в районе зарегистрировали 65 младенцев. В центральной районной больнице приняли 12 родов, что составляет 19% от общего числа. Остальные рожали в Сортавале и Петрозаводске. Сегодня в ЦРБ наблюдаются 44 будущие матери из города, и 33 — из района. Сроки их беременности разнятся от восьми недель до девяти месяцев. Теоретически, заявила Галина Лазуткина, если все они останутся рожать в Питкяранте, то в родзале примут в среднем по восемь родов в месяц. Это слишком мало, чтобы сохранить квалификацию врачей и отделение в целом.

Вторая причина в том, что сегодня государство пытается снизить до нуля младенческую смертность. Согласно действующим приказам российского Минздрава, новорожденным считается младенец весом от 500 граммов. А выходить таких детей в условиях родильных отделений центральных районных больниц невозможно.

— Должны быть условия совершенно другого уровня, такие, как в Петрозаводске и Сортавале, — отметила Галина Лазуткина.

Источник

Последние новости