Следующая новость
Предыдущая новость

Региональный этап конкурса «Воспитатели России» стартовал в Карелии

12.06.2019 9:10

В Карелии началась подготовка к проведению VII Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Конкурс проводится при поддержке партии «Единая Россия», и республика традиционно принимает в нем участие, рассказала региональный координатор партпроекта «Новая школа» Галина Гореликова.

Конкурс призван выявить и поддержать не только лучших воспитателей, но и инновационные педагогические практики в дошкольном образовании, помочь педагогам обобщить и систематизировать свой опыт. Кроме того, это хорошая возможность оценить уровень образовательных организаций в республике в целом, обсудить тенденции и перспективы развития дошкольного образования, в том числе в небольших, отдаленных населенных пунктах, отметила Галина Гореликова.

В региональный оргкомитет вошли представители Министерства образования Карелии, Министерства национальной и региональной политики республики, Карельского института развития образования, Института педагогики и психологии Петрозаводского госуниверситета, Центра развития образования Петрозаводска и администрации карельской столицы.

— Сейчас мы проводим подготовительную работу. На первом заседании оргкомитета мы обсудили состав экспертного совета, положение о региональном этапе конкурса, а также его номинации. Так, в этом году в положении о Всероссийском конкурсе впервые вводится новая номинация «Эффективный руководитель», которая направлена на выявление лучших руководителей образовательных организаций. Кроме того, у республиканского этапа есть свои особенности. Мы уже второй год подряд включаем в него отдельную номинацию для воспитателей, которые реализуют программы с региональной составляющей: это обучение карельскому, вепсскому, финскому языкам и приобщение детей к традициям и культуре Карелии, — рассказала Галина Гореликова.

В ближайшее время организаторы проведут селекторное совещание с представителями районов и городских округов, чтобы обсудить с ними проведение конкурса в муниципалитетах.

Региональный этап конкурса продлится по 27 сентября этого года. Второй этап, федеральный, проводится с 1 октября по 1 ноября, итоги планируется подвести в декабре.

Добавим, что прообразом современного конкурса «Воспитатели России» стал Всероссийский конкурс «Детские сады – детям». Активисты-волонтеры впервые провели его при поддержке партии «Единая Россия» в 2010 году. Второй Всероссийский конкурс «Детские сады – детям» состоялся в 2011 году.

Всероссийский конкурс «Воспитатели России» учрежден одноименной общественной организацией при поддержке партии в 2015 году и с тех пор проводится ежегодно.

Источник

Последние новости