Следующая новость
Предыдущая новость

Региональное отделение «Единой России» провело конференцию в Петрозаводске

03.11.2019 11:13

ХХХII конференция Карельского регионального отделения «Единой России», состоявшаяся 2 ноября в Петрозаводске, собрала делегатов от всех 18 местных отделений партии. Участники конференции обсудили итоги работы карельской партийной организации в текущем году и наметили задачи на будущее.

Со вступительным словом на конференции выступил член Совета Федерации Игорь Зубарев. Одной из приоритетных задач сенатор считает совершенствование работы над подготовкой инициатив, которые поступают от Карелии на федеральный уровень, чтобы они получали максимальную поддержку.

В качестве примера Игорь Зубарев привел недавнюю инициативу, с которой на парламентских слушаниях в Совете Федерации выступил секретарь регионального отделения партии Элиссан Шандалович. Она касалась дополнительной финансовой поддержки для преодоления разрыва в бюджетной обеспеченности регионов. 23 октября Государственная Дума поддержала предложения Карелии в проект федерального бюджета на 2020 год, принятого в первом чтении.

Как отметил Игорь Зубарев, такой результат обусловлен качественной проработкой инициативы. Она важна не только для Карелии, но и еще для девяти регионов, которые также получат дополнительную финансовую поддержку.

Об итогах работы Карельского регионального отделения партии в своем выступлении рассказал Элиссан Шандалович. Как отметил лидер карельских единороссов, на XVIII Съезде «Единой России», который состоялся в декабре 2018 года, Владимир Путин и Дмитрий Медведев обозначили приоритетную задачу. «Единая Россия» как партия народного большинства, крупнейшая и лидирующая политическая сила страны должна играть ведущую роль в достижении национальных целей развития.

— Этим целям подчинены развернутые в нашей стране масштабные национальные проекты по развитию здравоохранения, образования, социальной и демографической политики, инфраструктуры. По итогам Съезда председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил организовать Всероссийский партийный контроль за исполнением национальных проектов. И это стало одним из важнейших направлений нашей деятельности в текущем году. Эта работа дополняется работой по партийным проектам, которые являются вкладом «Единой России» в общее дело, приносят ощутимую пользу, решая реальные проблемы людей, — сказал Элиссан Шандалович.

В соответствии с решением Президиума Генсовета партии за каждым мероприятием и объектом нацпроектов в Карелии закреплены депутаты Заксобрания, городских и сельских поселений, которые пошагово контролируют ситуацию в своих районах и округах.

На площадке «Единой России» организован совместный мониторинг нацпроектов Партией, депутатским корпусом и руководителями всех органов исполнительной власти. Первая встреча состоялась в конце сентября, и такой формат взаимодействия будет регулярным. Следующее заседание пройдет в ноябре в деревне Мегрега Олонецкого национального муниципального района. Здесь в рамках национального проекта «Культура» начинается строительство нового дома культуры.

Секретарь Карельского регионального отделения партии добавил, что национальные проекты, так же, как и партийные проекты, являются приоритетами для «Единой России» и в законотворческой деятельности.

По инициативе и при активной поддержке фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании принят целый пакет законов, которые призваны улучшить качество и доступность медицинской помощи, образования, социальной сферы. Среди таких инициатив – приобретение за счет средств республиканского бюджета жилья для врачей и фельдшеров, расширение списка молодых специалистов на селе, которые могут бесплатно получить землю под индивидуальное жилищное строительство, новые меры поддержки многодетных семей, работа над созданием дополнительных мест в детских садах и строительство новых дошкольных учреждений и так далее.

Элиссан Шандалович поблагодарил Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, членов Совета Федерации Игоря Зубарева, Александра Ракитина, депутата Государственной Думы Валентину Пивненко за поддержку и продвижение инициатив от Карелии на федеральном уровне.

Еще одной важной задачей, сформулированной по итогам Съезда «Единой России», стала модернизация Общественных приемных председателя партии Медведева. Во исполнение этого поручения в этом году обновлены пять Общественных приемных в Питкяранте, Сегеже, Пряже, Сортавале и Олонце.

Обновление партии и создание партийного кадрового резерва также является одним из приоритетных направлений деятельности. В октябре 2018 года стартовал региональный партийный проект «Будущее Карелии». Первые 15 участников проекта, молодые люди в возрасте от 18 лет, прошли обучение по уникальной образовательной программе, по ее завершению были включены в кадровый резерв партии в Карелии и активно участвуют в различных мероприятиях регионального отделения. Реализация проекта «Будущее Карелии», рассчитанного до 2021 года включительно, продолжается. На днях завершился прием анкет для участия во втором этапе.

В следующем году Республика Карелия отметит 100-летие своего образования. «Единая Россия» активно участвует в работе по подготовке к юбилею не только в Петрозаводске, который станет основной площадкой празднования, но и в районах. Как отметил лидер карельских единороссов, важно не только контролировать сроки и качество работ по благоустройству городов и поселков, но и сохранить все отремонтированные или вновь построенные объекты, бороться с проявлениями вандализма, попытками разрушить или испортить новые скверы, детские площадки, ограждения тротуаров и так далее.

— Поддерживаю инициативы в этой сфере, с которыми выступили наши коллеги из Петрозаводского городского совета. Поручаю партпроектам «Народный контроль» и «Безопасные дороги» организовать мониторинг подобных ситуаций и разъяснительную работу прежде всего среди подростков и молодежи, — сказал Элиссан Шандалович.

Также на конференции была проведена плановая ротация Регионального политсовета и его Президиума.

Кроме того, участники конференции избрали делегата на XIX Съезд «Единой России», который пройдет 23 ноября в Москве. Делегатом от Карельского регионального отделения избрана Секретарь Сегежского местного отделения Надежда Туркина.

Источник

Последние новости