Следующая новость
Предыдущая новость

Раздельный сбор макулатуры, пластика и пищевых отходов наладят в Петрозаводске в 2021 году

27.12.2018 14:21

27 декабря мэрия Петрозаводска, ООО «Автоспецтранс» и компания «Юви-Петрозаводск» подписали соглашение о сотрудничестве. Вместе они будут налаживать систему раздельного сбора мусора в карельской столице.

— Многие горожане несколько лет подряд сортируют отходы, часть из них собирают с помощью передвижных пунктов, — отметила руководитель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова. – Но было бы удобнее, если бы в каждом районе люди могли в любое время принести вторсырье на реализацию.

Внедрение раздельного сбора мусора будет проходить в три этапа, рассказала и.о. директора ООО «Автоспецтранс» Анна Музалёва. Первый из них уже начался: в Петрозаводске появились два контейнера для сбора пластиковых бутылок. Второй этап запустят в 2020 году, когда в городе начнут раздельно собирать пластик, пищевые отходы и прочий мусор. Третий этап стартует в 2021 году: в карельской столице запустят раздельный сбор пластика, бумаги и картона, пищевых отходов и остального мусора.

Собранное вторсырье регоператор будет передавать компании «Юви-Петрозаводск», которая будет его сортировать, прессовать и отправлять на перерабатывающие заводы в Санкт-Петербург и Ленобласть. На этих предприятиях мусор будет превращаться в разные полезные вещи: новую пластиковую тару, тротуарную плитку или даже флисовые кофты.

— На сегодня в Петрозаводске уже установлены два больших красивых оранжевых контейнера (для пластиковых бутылок – прим. авт.): рядом с ТЦ «Ритм» и у стадиона «Юность», — продолжила Юлия Мизинкова. – До конца 2018 года администрация приобретет еще десять таких же контейнеров, которые в течение января будут размещены в микрорайонах Петрозаводска. А в 2019 году компания «Юви-Птз» изготовит еще 10 контейнеров.

Анна Музалёва добавила, что ООО «Автоспецтранс» заключило соглашение с компанией «Калипсо». В течение следующего года организация на 70 площадках установит контейнеры для сбора макулатуры.

Власти будут стремиться к тому, чтобы со временем стационарные точки сбора вторсырья появились не просто в каждом районе, а в каждом дворе. Судя по опросам, люди готовы сортировать отходы: за два месяца из трехкубового контейнера у «Ритма» дважды вывозили пластик, на ближайшее время намечена первая выемка из контейнера у «Юности».

По словам гендиректора «Юви-Петрозаводск» Максима Кирсанова, многие городские предприятия и организации собирают пластик и макулатуру и привозят к ним на переработку. Также большой популярностью пользуется проект «Сбормобиль», партнером которого является «Юви-Петрозаводск».

Источник

Последние новости