Следующая новость
Предыдущая новость

Разбрасывавшего по Петрозаводску зараженные медотходы бизнесмена не стали сажать за решетку

07.12.2019 1:35

Петрозаводский горсуд вынес приговор в отношении предпринимателя Олега Овечкина, которого обвинили в преступлениях по ч. 3 ст. 30, ч.ч. 1, 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»), ч. 1 ст. 247 УК РФ («Транспортировка, хранение или иное обращение бактериологических отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде»).

Установлено, в Петрозаводске в 2017 году индивидуальный придприниматель заключил с медицинскими учреждениями госконтракты по вывозу, транспортировке, аппаратному обеззараживанию, обезвреживанию, передаче на утилизацию, захоронению медицинских отходов класса «Б» (эпидемиологически опасные медицинские отходы). При этом у Овечкина не было специализированных площадок (участков) для размещения медицинских отходов, специального транспорта, а также возможности и специального оборудования для их аппаратного обеззараживания и обезвреживания. Вместо нормальной утилизации отходов, среди которых были марли, бинты и шприцы больных, в том числе, зараженных ВИЧ.

По контракту Овечкин получал от больниц отходы в специальных пакетах, переупаковывал их в непрозрачные хозяйственно-бытовые пакеты и разбрасывал по городским помойкам во дворах домов. Ущерб по госконтрактам превысил сумму в 1,2 миллиона рублей.

Овечкина приговорили к 2,5 года лишения свободы условно, пишет пресс-служба Следкома Карелии.

Источник

Последние новости