Следующая новость
Предыдущая новость

Рабочий день главы Карелии в Муезерском районе: все по теме

25.06.2019 0:42
Рабочий день главы Карелии в Муезерском районе: все по теме

В ходе воскресной рабочей поездки в Муезерский район глава Карелии посетил местную участковую больницу. 1,7 млн рублей выделено на ремонт входной зоны медучреждения, где положат новый асфальт, сделают пандус на входе в приемный покой. По поручению главы работы должны быть завершены до 1 сентября. Сейчас в больнице заменены все окна и установлен современный теплоузел.

-12 июля мы объявим аукцион. И через две недели подрядчик начнет работы. Конечно, до сентября мы все успеем сделать, — уточнил замглавного врача участковой больницы в Муезерском Виктор Старовойтов.

По просьбам пациентов кабинет неотложной помощи будет оборудован на первом этаже больницы. Сейчас он находится на третьем этаже, в больнице нет лифта, поэтому подниматься больным тяжело. На эти цели из республиканского бюджета выделено 500 тысяч рублей.

Глава Карелии обратил внимание руководителя медучреждения на внутренний сквер больницы, где сейчас складируют списанные медицинские автомобили. Он предложил им войти в программу местных инициатив и благоустроить заброшенную территорию.

Школу в поселке Муезерский, которая является базовой в районе и где выпускники сдают госэкзамены, также ждет ремонт.

По словам директора Галины Васильевой, школе 62 года и в ней ни разу не было капитального ремонта. Но учебное заведение стараются поддерживать как могут: заменены все окна, модернизирован медицинский кабинет. К новому отопительному сезону, по словам главы администрации района Александра Пашука, в школе будет установлен новый теплоузел.

-Семь миллионов рублей выделено из республиканского бюджета для установки современных теплоузлов в четырех школах нашего района. Документы у нас готовы, объявим конкурс и до 15 сентября мы обязаны установить новые системы. У нас есть Сегежская компания, проверенная, с которой мы можем работать, поскольку она выполняла установку теплоузла в Ледмозерской школе, — уточнил Александр Пашук.

Кроме этого в течение лета будет частично отремонтирована кровля, вентиляционная система в спортивном зале.

-Два миллиона получила школа на устранение предписаний, а также на ремонт кровли и спортивного зала, — уточнила замминистра образования Карелии Наталья Волкова.

По поручению Артура Парфенчикова, который осмотрел здание и двор школы, на следующий год глава администрации должен подготовить смету по капремонту всей кровли школы, а также в рамках программы местных инициатив благоустроить школьный двор.

На встрече с активной общественностью района с местными чиновниками глава Карелии обсудил проблему отсутствия нотариуса в Муезерском, а также трудности, которые возникают с записью к врачам-специалистам.

-У нас нет нотариуса. Это очень неудобно. Приходиться выезжать в Костомукшу, но в силу возраста и стоимости проезда, сделать это могут не все. У нас был нотариус. Специалист купила здесь дом, обустроилась, но ее позвали работать в Медвежьегосрк, она уехала. У нас оборудованный кабинет, архив здесь, — рассказал глава администрации.

Нотариальная палата назначила костомукшского нотариуса на Муезерский район. Но принимает специалист в Костомукше. А местным жителям хотелось, чтобы нотариус приезжал в их поселок в определенные дни.

Глава Карелии попросил подготовить обращение в нотариальную палату для решения этого вопроса.

Жительница Муезерки, депутат местного Совета Инна Хохлун обратилась к Артуру Парфенчикову с просьбой увеличить количество поездов, курсирующих в Петрозаводск и Костомукшу.

-Поезд у нас ходит летом три раза, зимой только два. Для того, чтобы вернуться от врача на поезде нам приходиться ждать несколько дней в Петрозаводске или в Костомукше. Это накладно, не каждый может себе такое позволить. Мы бы хотели, чтобы поезд курсировал три раза в неделю. Кроме этого, железнодорожники чистят снег и наледь только на платформе, а подобраться к ней бывает просто невозможно, в этом году снега было по пояс. Поезд стоит две минуты, ты бежишь вдоль длинного состава в снегу и льду, я очень сильно подвернула ногу. Обратите на это внимание, — рассказала Инна Хохлун.

Глава республики разъяснил, что назначение дополнительных поездов «Петрозаводск – Костомукша» финансово затратное для республиканского бюджета, но обещал обсудить с местным самоуправлением и правительством Карелии по итогам поездки.

-Считаю, что после передачи в федеральную собственность дороги от трассы «Кола» до Костомукши и начала работ по ее реконструкции можно и нужно развивать автобусное сообщение как альтернативу ж/д перевозкам. Я эту проблему , конечно, знаю, она касается не только Муезерского и Костомукши, но и других населенных пунктов, которые лежат вдоль железной дороги. Мы по платформе сейчас переговорим с железной дорогой. Может быть, осенью сделать совместный выезд с железнодорожником, — ответил глава Карелии.

Житель Суккозера Владимир Кабанов пожаловался на ситуацию с разрешением на охоту для сельчан. Деятельность в сфере охотничьего хозяйства в Суккозере осуществляет частное охотничье хозяйство ООО «Лестур», в собственности которого находятся местные охотничьи угодья.

-Лицензии, которые реализует фирма, не по карману нам, местным жителям. Например, весной охота на медведя без трофея стоила почти 30 тысяч рублей, а сам убитый медведь от 55 до 200 тысяч. Это просто неподъемные деньги для нас. Я не могу содержать семью из-за того, что в своем лесу не могу охотиться, — рассказал Владимир Кабанов.

Глава Карелии поручил министру природных ресурсов и экологии Алексею Щепину провести проверку и направить в «Лестур» предложение предоставлять жителям Муезерского района разрешения на охоту по льготной цене.

Жительница Тикши Елена Михайлова обратилась по вопросу качества воды в озере Новинка. Сельчане считают, что оно ухудшилось вследствие деятельности форелеводческого хозяйства. Они не против развития такого бизнеса, но просят, чтобы хозяйство перенесли на другое озеро вне населенного пункта.

-Вода в озере поменяла цвет, в ней плавают какие-то ошметки, директор форелевого хозяйства огородил общественную территорию и проход к озеру высоким забором. Нас беспокоит то, что мы уже не берем воду из озера, пользуемся только колодцем, а что же будет дальше, — уточнила обратившаяся.

По решению этого вопроса поручения получили министру сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов и министру природных ресурсов и экологии Алексей Щепин провести проверку рыбоводного хозяйства и довести её результаты до жителей района. Также Парфенчиков рекомендовал главе администрации района обратиться в прокуратуру, чтобы проверить, не нарушается ли этим хозяйством законодательство о 20-ти метровой зоне вокруг водоемов.

Что касается программы расселения аварийного фонда, то Муезерский еще не участвовал в данной программе. Сейчас местные власти заявились для участия в программе, признали шесть многоквартирных домов аварийным и должны расселить 25 семей до 2023 года.

— Мой дом стоит в программе расселения на 2023 год. Я бы хотела получить квартиру в Петрозаводске, у меня там сын. Здесь никого нет близких, я совсем одна, — обратилась к главе Светлана Новоселова.

Артур Парфенчиков напомнил местным чиновникам, что к таким вопросам надо подходить индивидуально. И вполне можно часть семей по их желанию переселить в Петрозаводск.

Посещение лагеря «Большое приключение» стало заключительным этапом рабочей поездки в Муезерский район и началось оно с вело-триала. Артур Парфенчиков на себе испытал учебную трассу по фигурному вождению велосипеда.

Детский оздоровительный лагерь начал работу в этом году с 15 июня. Сейчас здесь отдыхает порядка 100 человек. Это дети от 8 до 18 лет. Самые младшие путешественники живут в домиках, все, кто постарше – в палатках.

-У нас нет понятий смена или отряд. Мы уходим от понятия «пионерский лагерь». Мы предлагаем ребятам разные программы: водные походы, велосипедные, занятия с собаками и многое другое. Программы также делятся и по уровню сложности. И это стимулирует детей, которые хотят дойти до самого сложного уровня. Кто-то выбирает активный отдых на 10, 14, 21 или 28 дней, — рассказал директор лагеря Юрий Бабинцев.

Активный отдых с Дмитрием и Матвеем Шпаро привлекает в Карелию детей и подростков из Москвы, Московской области, а также из Петербурга. Детский оздоровительный лагерь работает в Муезерском районе уже почти 20 лет. И является одним из успешных примеров развития туризма в районе.

Источник

Последние новости