Следующая новость
Предыдущая новость

Пятилетний мальчик получил телескоп в подарок от властей Карелии

29.12.2018 16:44

27 декабря в Москве стартовала акция «Елка желаний»: в Кремле установили елку, на которой развесили открытки с записанными в них мечтами тяжелобольных детей и инвалидов со всей страны. Исполнить новогодние желания предстояло губернаторам, главам федеральных министерств и другим чиновникам.

Глава Карелии Артур Парфенчиков снял с елки открытки, которые пришли из нашей республики. Сегодня уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев вручил первый подарок от властей: пятилетний мальчик, подопечный фонда им. Арины Тубис, получил телескоп.

Мама мальчика Наталья рассказала, что ребенок вместе со своим братом увлекся космосом, смотрит соответствующие мультфильмы и передачи.

− Мы отправляемся на Новый год за город, и я надеюсь, что погода нам позволит испробовать телескоп. Дети очень этого ждут.

Еще двое детей из Карелии уже скоро полетят в Москву на «Елку Детского радио – Веснушка, Кипятоша и Мышиный король». Для них также постараются организовать экскурсию по Москве.

По словам Геннадия Сараева, поездку в столицу запланировали еще для одной девушки. Пятая участница акции получит специальный подъемник, который может переместить человека из инвалидного кресла в ванну. Он поступил в Карелию из другого региона, его надеются установить в первой декаде января.

Главная задача акции «Елка желаний» − исполнить заветные желания людей, попавших в сложную жизненную ситуацию: с ограниченными возможностями здоровья, сирот, детей из многодетных семей, пишет пресс-служба правительства Карелии. Акция проводится в рамках Года добровольца и продлится до наступления Старого Нового года – 13 января.

Источник

Последние новости