Следующая новость
Предыдущая новость

Пулемёт системы Мáксима

13.12.2019 19:25

В экспозиции Центра воинской славы Петрозаводска представлен уникальный пулемёт системы Максима образца 1910 года. Поиски этого экспоната заняли много лет. Коллекционер Валерий Лазарев называет его шедевром инженерной мысли конца 19 века.

«Это всем известный первый пулемёт системы Максима (второе название пулемет «Максúм»), первое автоматическое оружие в мире. Этот пулемет приняли на вооружение практически все армии Европы, в том числе и Российская императорская армия. Этот пулемет был и основным станковым оружием для нашей рабоче-крестьянской Красной армии. В наш музей попал экспонат образца 1910 года, это уже русская модернизация иностранного пулемета. В дальнейшем в СССР он был модернизирован в 1930 году. И небольшие технические изменения появились уже после Советско-финляндской войны», — рассказал Валерий Лазарев.

Во время войны 1939-1940 годов, которую также называют Зимней, пулемет получил боевой опыт в суровых зимних условиях. Именно поэтому в 1940 году были предприняты меры по его техническому усовершенствованию.

«Пулемет использовали всю Великую Отечественную войну. Последний экземпляр этого оружия был выпущен в 1945 году. Производство было остановлено уже после войны. Сегодня для нас это настоящий раритет», — говорит Валерий Лазарев.

Этот пулемет хорошо сохранился, после войны он, вероятно, стоял на складе. Но на нем есть следы от пуль и снарядов.

«Если посмотрите внимательно, то увидите, что в бронещитке есть вмятины. Но его перед продажей привели в порядок, чтобы можно было экспонировать на площадях любого музея. Отмечу, что у этого образца установлен ранний станок, это станок Соколова, который выполнен из цветного металла, выпущен в 1929 году. Позднее станки для перевозки и переноски пулемета делали уже из обычного металла — из стали», — рассказал Валерий Лазарев.

Вместе с пулеметом экспонируется пулеметная лента на 250 патронов и специальный металлический короб для ее хранения.

«Это холщовая пулеметная лента, ее называют еще брезентовая лента, которая тоже выпускалась с первыми образцами пулемета системы Максима. В дальнейшем из-за ряда недостатков ее заменили. И вместо брезентовой стали изготавливать ленту из стали. Она была более надежной, потому что холщовая лента заедала и давала сбои. Например, когда намокала, лента разбухала, потом высыхала — и сужалась, и зимой она мокрая замерзала, с этим были трудности. Хотя отмечу, что всю войну 1941-1945 годов брезентовую ленту использовали, их было выпущено большое количество», — отметил сотрудник музея.

Отметим, что коллекционер Валерий Лазарев прошел все согласования и получил разрешение для экспонирования пулемета системы Максима в Центре воинской славы. В целях безопасности из образцов оружия, представленных в музеях, выстрелить невозможно.

Источник

Последние новости