Следующая новость
Предыдущая новость

«Пряжинское»: три месяца спустя

25.01.2018 16:58
«Пряжинское»: три месяца спустя

Коровы АО Пряжинского. Фото: Илья Прохоров

Коровы на ферме в Пряже. Фото: Илья Прохоров

Сегодня сотрудники Министерства сельского хозяйства Карелии проверили работу печально известного молочного хозяйства в Пряже. В сентябре прошлого года оно оказалось в катастрофическом положении: коровы начали голодать из-за нехватки корма, а работники жаловаться на невыплату зарплаты. В ситуацию пришлось вмешаться республиканскому правительству.

Ферму в Пряже сегодня с инспекцией посетила начальник отдела программ развития сельхозпроизводства Ирина Петрачкова. Встретили ее сотрудники госпредприятия – племенного хозяйства «Ильинское». Именно оно помогло избежать уничтожения фермы в Пряже, купив голодающих животных и взяв в аренду помещения фактически разоренного хозяйства. Работников загибающегося частного хозяйства также взяли на работу.

Лидия Евсеева, зоотехник-селекционер «Ильинского» считает, что сегодня ситуация в «Пряжинском» нормализовалась: стаду ничего не угрожает.

Лидия Евсеева. Фото: Илья Прохоров

Лидия Евсеева. Фото: Илья Прохоров– Сейчас в совхозе стало хорошо: скот накормлен, есть все корма – силос, комбикорм, сено и минеральные добавки. Сегодня в Пряже 161 корова, из них 88 – стельных (беременных — прим.ред). В «Пряжинском» сейчас коров не оставляют телиться: их увозят в «Ильинское». Это связано с тем, что во дворе, предназначенном для телят, очень холодно, оставлять их там опасно, – рассказала Лидия Евсеева.

Сегодня в «Пряжинском» работает десять человек, в том числе две доярки, три скотника, кормач и тракторист. За последние месяцы коровы стали больше давать молока. В среднем по надойному стаду показатель – 16-17 литров с каждой коровы.

Коровы и впрямь находятся в надлежащем состоянии: ветеринарная служба «Ильинского» провела все обработки стада – всем животным сделали вакцинацию и даже подрезали копыта.

Тракторист-кормач в работе. Фото: Илья ПрохоровТракторист-кормач в работе. Фото: Илья Прохоров

Тракторист-кормач в работе. Фото: Илья Прохоров

На момент прошлогоднего кризиса в «Пряжинском» было 533 коровы. Большую часть уже перевезли в «Ильинское», расположенное в Олонецком районе. Оставшиеся животные переедут в государственное племенное хозяйство тогда, когда для них будет построен новый двор. Как сообщила Лидия Евсеева, строительные работы уже начались, закончить их планируют в течение этого года, скорее всего, к концу осени.

Виктор Корныхин – ручной кормач. В «Пряжинском» он работает уже 18 лет. Виктор признается, что предыдущий собственник должен ему и его жене (она на ферме работает скотником) около 200 тысяч рублей. Последняя выплата с их стороны была в октябре прошлого года. Притом эти деньги совсем не соответствовали заявленной в договоре зарплате.

Виктор Корныхин. Фото: Илья Прохоров

Виктор Корныхин. Фото: Илья Прохоров– Конечно, очень жалко, что бывшее руководство довело до такого состояния наше предприятие, жалко в первую очередь людей, которые уволились, так и не дождавшись своих денег. А тем, кто остался, повезло – сейчас стало гораздо лучше. Зарплату платят своевременно – дважды в месяц. Претензий никаких нет, – поделился Виктор Корныхин.

Главный зоотехник Племенного хозяйства «Ильинское» Надежда Петрова убеждена, что исправить ситуацию в «Пряжинском» действительно удалось, только вот обходится это госпредприятию большой ценой.

– Коров мы кормим дважды в день, как и нужно. Силос и сено возим из «Ильинского»: силос – через день, сено – два раза в месяц. Это, конечно, приносит предприятию дополнительные затраты. Транспортировка корма выходит очень дорогой. Затраты на «Пряжинское» не окупаются. Было бы целесообразней перевести все стадо к нам – в «Ильинское», – рассказала Надежда Петрова.

Фото: Илья ПрохоровФото: Илья Прохоров

Ферма. Фото: Илья Прохоров

Дополнительных денег требует и контроль работы в «Пряжинском». Сюда из Олонецкого района дважды в неделю выезжают сотрудники госпредприятия, чтобы проверить состояние стада.

Сотрудники в Пряже будут работать до тех пор, пока стадо не перевезут в Олонецкий район. Однако всем им директор государственного Племенного хозяйства Антонина Жеребцова предложила работать непосредственно в «Ильинском». Обещала даже рассмотреть вопрос с размещением новых сотрудников в общежитии. Пока что никто не согласился.

Скотник убирает навоз в АО "Пряжинском". Фото: Илья ПрохоровСкотник убирает навоз в АО "Пряжинском". Фото: Илья Прохоров

Скотник убирает навоз . Фото: Илья Прохоров

Стоит также отметить, что по мнению зоотехников «Ильинского», помещения в АО «Пряжинское» сделаны очень хорошо: все продумано до мельчайших деталей. Раньше это предприятие было самым лучшим в Карелии: многие будущие специалисты в сельскохозяйственной сфере проходили тут практику. Теперь же корпуса «Пряжинского» находится в запустении: ремонт в последние годы никто не делал – предыдущий собственник, очевидно, считал это ненужным.

Кроме того, прежнее руководство задолжало по зарплате около 100 тысяч рублей каждому работнику. На предприятии уже есть конкурсный управляющий, который занимается подготовкой имущества предприятия к продаже. Согласно законодательству о банкротстве, долги по заработной плате должны быть выплачены в первую очередь.

Пустые помещения в АО "Пряжинском". Фото: Илья ПрохоровПустые помещения в АО "Пряжинском". Фото: Илья Прохоров

Пустые помещения в АО «Пряжинском». Фото: Илья Прохоров

Напомним, что прежних управленцев молочным хозяйством и зверофермой заподозрили в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Следователи считают, что эти «эффективные» менеджеры действовали исключительно в своих интересах не заботясь о будущем предприятия. как итог — успешное сельскохозяйственное предприятие лишилось 34 миллионов рублей и не смогло погашать кредиты, платить по счетам и накопило долги перед работниками.

Источник

Последние новости