Следующая новость
Предыдущая новость

Прокуратуру Карелии призвали взять под контроль поставки лекарств для льготников

31.01.2019 13:22

На коллегии региональной прокуратуры, которая прошла в четверг, с докладом выступил главный федеральный инспектор по республике Карелия Иван Сивин. В частности, он обратил внимание надзорного органа на то, что не все граждане, имеющие право на льготные лекарства, знают, куда нужно обращаться в случае, если в аптеке этих лекарств нет.

— Даже был такой случай, когда 80-летний льготник-дедушка был вынужден звонить по номеру 112, чтобы хоть как-то решить этот вопрос. Объяснение печальное, на мой взгляд, очень простое — нет поставок из республиканского Минздрава, — заявил Иван Сивин. — Я призываю вас обратить особое внимание на эту ситуацию, поскольку от этого напрямую зависит жизнь людей. нужно давать самую жесткую оценку бездействию конкретных должностных лиц, ответственных за эту сферу.

Напомним, такая ситуация сложилась в республике весной прошлого года. Тогда же глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что закупки лекарств для льготников будут производиться централизованно — для того, чтобы не было сбоев. «Республика будет закупать лекарства единым лотом. Это и экономически выгоднее: чем крупнее партия, тем ниже цена. Так за те же деньги можно купить больше лекарств», — заявил руководитель региона.

Источник

Последние новости