Следующая новость
Предыдущая новость

Прокуратура Петрозаводска обжаловала приговор Юрию Дмитриеву

13.04.2018 11:07
Прокуратура Петрозаводска обжаловала приговор Юрию Дмитриеву

Как «Республике» стало известно из источника, сегодня прокурор Петрозаводска Елена Аскерова обжаловала приговор в отношении известного историка Юрия Дмитриева. Мы связались с прокурором, и она подтвердила нам эту информацию.

— Полагаю, приговор в части оправдания Юрия Дмитриева по ст. 135, ч. 3 ст. 135 и п. «в» ч. 2 ст. 242 прим. 2 подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела и существенным нарушением уголовно-процессуального закона, — заявила Елена Аскерова.

Отметим, что прокурор готовит дополнительное апелляционное представление, в котором ее позиция будет изложена более полно.

Елена Аскерова

Елена Аскерова. Фото: stolicaonego.ru

Напомним, 5 апреля судья Марина Носова в горсуде Петрозаводска вынесла приговор известному историку Юрию Дмитриеву. Его обвиняли по трем статьям УК России: «Совершение развратных действий в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста», «Фотосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов, совершенная в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» и «Незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия».

По первым двум статьям Дмитриев полностью оправдан. По последней — хранение деталей оружия — судья Носова назначила Дмитриеву три месяца ограничения свободы, а также три месяца общественных работ. Изначальный приговор — 2,5 года общественных работ — судья снизила до трех месяцев, потому что больше года историк провел в СИЗО, где день считается за два.

Источник

Последние новости