Следующая новость
Предыдущая новость

Проект «Твой мир»: Путин помог открыть в Петрозаводске центр для реабилитации инвалидов

03.12.2019 2:01

В последний день осени в Петрозаводске состоялось официальное открытие инклюзивного центра психологической реабилитации и адаптации «Твой мир». Цель проекта – создать место для проведения досуга людей с инвалидностью, их социализации, а также для тренировки двигательного аппарата.

«Мы назвали проект «Твой мир» потому, что, приходя к нам, нуждающийся в реабилитации человек чувствует себя как дома, и в то же время перед ним открыт весь мир. Виртуальная реальность дает ему в руки такой инструмент», — рассказал автор идеи Андрей Иванов.

«Республика» уже писала о том, что проект реабилитации инвалидов, придуманный петрозаводчанином по своему уникален не только для Карелии, но и для России, а реализован он, благодаря личной поддержке Владимира Путина.

Напомним, во время визита в Петрозаводск в 2017 году президент России осмотрел уличные тренажеры для инвалидов, которые подарил городу Вадим Маркелов.

«Встреча не планировалась, мне просто было сказано нашим губернатором, что он постарается показать презентацию моих тренажеров президенту», — позже написал предприниматель на своей странице в соцсети.

Среди занимающихся колясочников был и Андрей Иванов.

«Я знал, что приезжает президент России, письмо с идеей проекта было у меня готово давно, и где-то я, конечно, надеялся, что мне его удастся передать. Так и случилось», — рассказывает Андрей.

Мама Андрея, Галина Александровна, дополнила рассказ подробностями.

«Владимир Владимирович говорит сыну: «А как ты узнал? Ведь мы не собирались сюда приходить. «Чутье»,- ответил Андрей. А на следующий день, сын рассказал, был скандал. Утром прибежали к нему: «Ты что, парень, делаешь? Как ты мог передать письмо лично в руки?! А вдруг там могло бы быть что-нибудь такое…»

Через два месяца после встречи Андрею позвонили из администрации президента и сказали, чтобы он оформлял грант.

На выделенные 10 миллионов рублей организаторы купили четыре комплекта оборудования с очками виртуальной реальности. Определенная сумма ушла на зарплаты сотрудникам. Подрядчики должны были отремонтировать подвальные помещения будущего центра, но, по словам Андрея, так ничего и не сделали. Ремонт пришлось завершать собственными силами.

«Пришлось нелегко. С подрядчиками нам еще предстоит суд, и из-за них мы открываемся на полгода позже, чем рассчитывали. И с деньгами тоже было тяжело, пришлось вкладывать собственные средства», — рассказывает Андрей Иванов.

Организации центра помог и региональный бюджет. Вновь созданному предприятию ООО «Твой мир» выделили субсидию в размере 676 тысяч рублей. Один из соорганизаторов проекта Владимир Ботин – представил его на V национальном чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Предпринимательство» и стал призером в этой номинации. На соревновании проект также завоевал приз зрительских симпатий.

На открытие центра пришли общественники, представители министерств и ведомств.

«Этот бизнес-проект уникальный пример социального предпринимательства, который был отмечен на федеральном уровне. Вам нужно использовать и другие возможности, которые предоставляет государство. В частности, вы можете претендовать на гранты по линии нашего Минэкономразвития, также у нас предусмотрен ряд других мер поддержки социально ориентированного бизнеса», — обратилась к руководителям центра «Твой мир» начальник управления труда и занятости Карелии Елена Фролова.

Сейчас центр «Твой мир» – это три небольших зала с безбарьерной средой, оборудованные современными устройствами виртуальной реальности.

Сдавать их в аренду для проведения небольших бизнес-встреч предложила председатель Общественной палаты Карелии Любовь Кулакова, и пообещала помочь в организации таких собраний.

«С начала лета уже обслужили около тысячи человек. К нам приезжали дети и ветераны из Кондопоги, Пряжи, других районов. Проводим выездные мероприятия. Только с финансами тяжело. Лишь недавно вышли на безубыточность. Радует, что делаем полезное и нужное дело», — поделилась администратор Ирина Голованова.

Проект направлен и на социальные, и на коммерческие задачи. Центр обслуживает инвалидов и здоровых людей. Последние платят за себя, для первых — обслуживание бесплатно.

Средства, привлеченные от работы коммерческой части проекта, направляются на ее социальную часть – в этом главная идеология проекта.

Источник

Последние новости