Следующая новость
Предыдущая новость

Проект «Старшее поколение» помог ликвидировать очереди в дома-интернаты в 32 регионах России

25.07.2018 0:58

«Именно партия в рамках проекта «Старшее поколение» провела мониторинг состояния социальной инфраструктуры в стране, подсчитала количество очередников в дома-интернаты — их тогда было больше 25 тысяч, добилась того, что в федеральном бюджете появилась строчка «Старшее поколение», что стала системной помощь Пенсионного фонда регионам в обновлении стационарных учреждений социального обслуживания. Сегодня в 32 регионах очередей уже нет», — рассказала Галина Карелова.

Перестройка и новое строительство интернатов для пожилых людей и инвалидов идет по всей стране, подчеркнула Карелова. Отремонтировано свыше 1000 зданий, построено или реконструировано 54 дома-интерната.
Кроме того, в настоящий момент в качестве пилотных 7 регионов участвуют в проекте «Территория заботы», к концу текущего года к ним присоединятся еще 8 регионов.

В каждом из этих регионов реализуется свой индивидуальный план создания трехуровневой системы оказания социальной и медицинской помощи пожилым гражданам, которая учитывает разные аспекты пожилого и старческого возраста. Главное, отметила Карелова, проект поддерживается людьми, в нем предусмотрены, в том числе, такие востребованные направления как развитие патронажной службы, помощь в семейном уходе.

Партийный проект «Единой России» «Старшее поколение» направлен на содействие повышению качества жизни и благополучия граждан старшего поколения. В различных регионах активисты партпроекта рассказывают пенсионерам о мерах защиты от мошенников, учат пожилых людей работать с компьютерами, благоустраивают территории домов-интернатов для пожилых людей. При поддержке партпроекта активно развивается «серебряное» волонтерство.

В Карелии одно из самых популярных и востребованных у пенсионеров направлений – это обучение основам компьютерной грамотности. Как рассказал региональный координатор партрпроекта «Старшее поколение» Николай Левин, идея успешно реализуется уже четвертый год силами сотрудников карельского отделения Пенсионного фонда России. Сегодня в каждом районе республики в клиентских службах ПФ установлены гостевые компьютеры и организовано экспресс-обучение навыкам работы в личном кабинете гражданина. Начинание также активно поддерживают центры занятости, Карельский институт развития образования. Подключились и образовательные учреждения – техникум городского хозяйства, автотранспортный техникум в Петрозаводске.

— Пенсионеры учатся общаться в скайпе, по электронной почте, в соцсетях, получать госуслуги в электронном виде. Наша задача – чтобы каждый пожилой человек, окончивший курсы, смог, не выходя из дома, записаться на прием к врачу, оплатить услуги ЖКХ, обратиться онлайн в отделение ПФР. Словом, уверенно использовать весь спектр возможностей, которые сегодня предоставляют компьютерные технологии, — пояснил Николай Левин.

Обучение основам компьютерной грамотности уже прошли сотни пенсионеров. Желающие могут продемонстрировать свои знания и умения на региональных чемпионатах по компьютерному многоборью, которые проводятся в рамках партпроекта. Победители регионального этапа участвуют во всероссийских чемпионатах.

Кроме того, на базе «Университета серебряного возраста», который при поддержке партпроекта организует общественная организация пенсионеров «Северные колокола», проходят встречи с психологами, уроки финансовой грамотности. Пенсионерам, в частности, рассказывают, как защититься от мошенников, которые выбирают своей мишенью чаще всего именно граждан пожилого возраста.

Еще одно направление – это поддержка здорового образа жизни и активного долголетия. Сегодня в Карелии появляется все больше возможностей для занятий физической культурой и спортом: тренажерные площадки, современные физкультурно-оздоровительные комплексы. В результате все больше пожилых людей пользуются возможностями для активного отдыха, поддержания и укрепления здоровья.

Важным направлением является совершенствование системы социального обслуживания пожилых людей. Помимо уже действующих в республике стационарных социальных учреждений, по информации Министерства соцзащиты региона в 2020 году планируется строительство нового дома-интерната на 450 мест в Суоярвском районе Карелии по Федеральной целевой программе развития республики.

Источник

Последние новости