Следующая новость
Предыдущая новость

Проект по 3D-моделированию туробъектов «Серебряного ожерелья» стартовал в Карелии

10.08.2018 4:38

«Сбербанк» и Сообщество питерских блогеров запустили совместный проект «Открывая Серебряное ожерелье». В течение года блогеры объедут все регионы Северо-Запада, осмотрят самые интересные туробъекты и расскажут о них своей аудитории. Сегодня об особенностях проекта рассказали на пресс-конференции в Петрозаводске, куда гости из Санкт-Петербурга и Ленобласти приехали в первую экспедицию.

— Это мультимедийный большой проект, в котором принимают участие блогеры всех платформ: и стримеры, и видеоблогеры, и инстаграмеры, и текстовые блогеры, — отметил руководитель Сообщества питерских блогеров Павел Прокофьев. — Принимают участие также журналисты, в том числе с радио. Мы сможем транслировать нашим подписчикам все красоты «Серебряного ожерелья» и рассказывать о них во всех форматах.

Весь Северо-Запад планируют поделить на четыре части: зимой команда блогеров отправится в Ямало-Ненецкий автономный округ и Коми, весной в – Калининградскую область, летом – в Леноблатсь, Новгородскую, Псковскую области и Карелию, а осенью – в Архангельскую и Мурманскую области.

Изюминка проекта – 3D-мапирование: в каждом регионе выберут ключевую достопримечательность, для которой разработают 3D-модель и загрузят в специальное приложение с картой, к которой будут привязаны метки. Нажав на метку, пользователь сможет увидеть объемное изображение объекта, почитать о его истории.

Кроме того, организаторы планируют запустить сайт с интерактивной картой, на котором тоже можно будет найти всю информацию о туристических жемчужинах каждого региона.

В Карелии для создания 3D-модели выбрали архитектурный ансамбль острова Кижи. Уже в этом году уникальный объект будет воплощен в трехмерную форму.

— Карелия – это жемчужина на карте России, здесь очень много природных, исторических, культурных и этнографических объектов, — отметил глава Карелии Артур Парфенчиков, который также принимал участие в пресс-конференции. – И мы сегодня должны сделать все, чтобы сделать республику максимально доступной и комфортной. И в первую очередь нужно людям рассказать, что они могут увидеть в Карелии, как они могут отдохнуть.

Источник

Последние новости