Следующая новость
Предыдущая новость

Проекты семи канализационно-очистных сооружений в Карелии подготовят в 2020 году

23.12.2019 2:37

В 2020 году подрядчики должны закончить проектирование реконструкции или строительства семи канализационно-очистных сооружений (КОС) в районах Карелии. Об этом на заседании коллегии регионального Минстроя заявил глава ведомства Александр Ломако.

Речь идет о КОСах в Беломорске, Пудоже, Суоярви, Медвежьегорске, Пяозере, Ляскеля и Шуе. Проекты реконструкции еще трех объектов — в поселках Салми, Пиндуши и Повенец — уже готовы и получили заключение госэкспертизы.

Кроме того, в районах продолжается проектирование реконструкции водоочистных сооружений в Кеми, Пудоже, Сегеже, Беломорске, Суоярви, Калевале и поселке Матросы. Работа над проектной документацией по обеим группам объектов должна закончиться в 2020 году, после чего региональные власти займутся поиском денег на их реконструкцию.

В региональном Минстрое надеются, что профинансировать реконструкцию и строительство коммунальных объектов поможет федеральный центр. Помочь с выделением республике дополнительных средств на эти цели может Госкомиссия по подготовке к столетию Карелии, отметил Ломако.

В рамках регионального проекта «Чистая вода» Карелия получит из федерального бюджета 369 млн рублей в течение 2019-2021 года. Это позволит, в частности, построить водоочистную станцию производительностью 8,5 тысячи кубометров в сутки в Сортавале. Работу, стоимость которой оценивается в 153,6 млн рублей, выполнит петербургская компания «Промэнерго».

Источник

Последние новости