Следующая новость
Предыдущая новость

Проектировщики перинатального центра в Петрозаводске готовят жалобу в Генпрокуратуру

30.11.2017 20:18

Компания «Гипроздрав», которая занималась проектировкой перинатального центра в Петрозаводске, готовит жалобу в Генпрокуратуру. Основанием стали претензии Роспотребнадзора Карелии по качеству объекта, возводимого в столице республики, пишет портал «Петрозаводск говорит».

Напомним, после очередной проверки надзорное ведомство обнаружило целый список нарушений, от нехватки туалетов до отсутствия естественного освещения в части кабинетов. На выездном совещании с участием Артура Парфенчикова выяснилось, что устранение замечаний задержит сдачу объекта на год.

Наличие столь серьезных нарушений опровергла заместитель гендиректора «Гипростроя» Елена Мурашова. По ее словам, претензии, перечисленные в письме Роспотребнадзора, не имеют ссылки на какой-либо нормативный документ.

– Пишут: «в составе дезинфекционного отделения отсутствует помещение кладовой дезинфицируемых вещей» – а у нас вообще нет дезинфекционного отделения! – заявила Елена Мурашова. – «Отсутствует санпропускник на границе чистой и заразной зоны клинической группы». Это они почему-то так решили, пройдя по пустому коридору. А он присутствует в другом месте – там, где ему положено быть.

Она также подчеркнула, что проект прошел госэкспертизу, без которой начать работы было бы невозможно. При этом, по словам Мурашовой, такие же претензии приходят из всех регионов, где есть недостроенные перинатальные центры.

Добавим, что чиновники Минстроя Карелии также посчитали претензии Роспотребнадзора ничем не обоснованными. Об этом также шла речь на вчерашнем выездном совещании.

Источник

Последние новости