Следующая новость
Предыдущая новость

Проблема неформальной занятости населения остается актуальной

10.08.2018 3:38

На сегодняшний день неформальная занятость, т.е. трудовая деятельность без заключения трудового договора между работником и работодателем, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией.

Основные проявления неформальной занятости:

Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в том числе на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей и другое.

В масштабах государства неформальная занятость ведет к недополучению страховых выплат, налогов, ограничивая возможность развития государственной социальной политики.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, с 1 января 2015 года ужесточена ответственность за не заключение трудового договора. Часть 1 статьи 5.27 КоАП в новой редакции предусматривает штрафные санкции для должностных лиц — до 20 000 руб., для юридических лиц – до 100 000 руб.

Однако решить проблему неформальной занятости без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

Соглашаясь на выполнение работ в интересах каких-либо организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц без официального оформления трудовых отношений Вы рискуете не получить денежное вознаграждение за свой труд вообще или получить его в размере значительно меньшем обещанного.

В случае получения травмы при выполнении работ без оформления трудовых отношений или гибели работника, работник или лица находящиеся на иждивении погибшего (в том числе его дети) не получат гарантированных страховых выплат.

В трудовом договоре указываются:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

Источник

Последние новости