Следующая новость
Предыдущая новость

Премьер Карелии встретился с Генконсулом Норвегии в Санкт-Петербурге

26.04.2019 11:33

Сегодня премьер-министр Карелии Александр Чепик встретился в здании регионального правительства с Генконсулом Норвегии в Санкт-Петербурге – Даг Малмер Халворсен впервые прибыл с официальным визитом в карельскую столицу.

Чепик проинформировал Генконсула о торгово-экономической ситуации в Карелии. Стороны обсудили перспективные направления в развитии российско-норвежского экономического сотрудничества, в частности – рыборазведение и аквакультуру.

Кроме того, Чепик и Халворсен обсудили норвежско-российское сотрудничество в области образования и науки, культурных связей и народной дипломатии.

– Вы, наверное, знаете, что Карелия является жемчужиной Северо-Запада нашей страны. У нас очень красивая природа, лона очень похожа на норвежскую природу. Поэтому мы находимся в единой зоне вместе с вами Баренц-регионе, и в этом направлении у нас с вами организовано отдельное сотрудничество. Сейчас мы уделяем особое внимание инвестиционной политики региона, международной кооперации, инфраструктурному укреплению региона и усилению транзитной функции и развитию туризма, – рассказал Александр Чепик.

Премьер на встрече уделил особое внимание и мерам поддержки инвесторам. По его словам, перед их созданием правительство изучило опыт соседних регионов и стран.

– Мы постарались отработать у себя такую программу мер поддержки, чтобы она была более интересна и привлекательна для инвесторов, чем в соседних регионах. Особый акцент мы делаем на привлечение промышленных производств, развитие it-технологий, – отметил Александр Чепик.

Источник

Последние новости